Вы здесь

Заявление Савиных по итогам летней сессии ПА ОБСЕ


Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания констатировал, что Парламентская ассамблея окончательно теряет свои позиции как парламентский форум, который формировался как международная парламентская площадка для свободного и уважительного обмена мнениями, точками зрения, для выработки и обсуждения сбалансированных и взвешенных позиций по наиболее острым и проблемным вопросам международной вести дня.


Фото: БелТА

Депутат определил сразу две разрушительные тенденции сессии ПА ОБСЕ. Во-первых, резко изменилась тональность обсуждений. «Нормой стали эмоциональные заявления, граничащие с истерикой, главная цель которых отвлечь внимание от содержания реальных политических процессов, замаскировать отсутствие логики в заключениях и объективности в оценках, — конкретизировал Андрей Савиных. — Такая истерическая атмосфера также призвана исключить озвучивание других точек зрения, которые отличаются. В болтовне однотипных обвинений делегации стран коллективного Запада желают окончательно утопить истину и здравый смысл».

Вторая тенденция, по мнению парламентария, следующая. «Предпринимаются попытки помешать или максимально усложнить участие в сессиях ПА ОБСЕ делегаций из стран, выражающих независимую политическую позицию, — обратил внимание он. — Мы постоянно сталкиваемся с ситуацией невыдачи виз либо значительного усложнения процедуры выдачи виз, носящей по сути запрещенный характер, либо отказа в обеспечении гарантий безопасности, что является обязательной практикой при организации международных парламентских мероприятий».

Андрей Савиных отметил, что на сессии в Ванкувере эти «деятели» пошли еще дальше. Они приняли решение проводить мероприятия по ОБСЕ только в странах, которые отказываются выдавать визы парламентариям из Беларуси и России.

«Полностью осознавая, что этот подход квалифицируется как нарушение международных обязательств, руководящие органы ПА ОБСЕ „стыдливо-трусливо“ перебрасывают ответственность на политический истеблишмент отдельных стран Запада, наверное, полагая, что на фоне поставок оружия, разведывательной информации, отправки в зону военного конфликта вооруженных наемников, невыдача виз сильно не усугубит и без того конфронтационную ситуацию, — считает председатель Постоянной комиссии. — Эти две тенденции означают, что ОБСЕ как площадка для укрепления взаимопонимания и безопасности уже прекратила свое существование и превращена странами коллективного Запада в инструмент информационной войны и агрессивной пропаганды. Эта трансформация полностью предопределяет и обусловливает содержательную направленность резолюций, которые сегодня в состоянии принимать Парламентская ассамблея. Они (резолюции. — „Зв“.) окончательно превратились в инструменты лжи, давления и шантажа».

Депутат отмечает, что составители этих текстов даже не пытаются соблюсти логику изложения и придать хотя бы правдоподобность предъявленным обвинениям, и привел примеры. В частности, Беларусь обвиняют в похищении детей, хотя не составляет никакого труда проверить, что украинские дети приезжают в Беларусь на непродолжительный отпуск с согласия своих родителей и потом возвращаются обратно. «Таким образом мы пытаемся облегчить этим юным людям, которые только начинают жить, страшные тяготы войны, поддержать их психическое и физическое здоровье», — объяснил депутат.

Кроме того, Беларусь обвиняют в «инструментализации миграционного кризиса» (терминология с принятой по ОБСЕ резолюции). «Оставляю за скобками рассуждения о том, какие государства спровоцировали этот миграционный кризис своими операциями в Афганистане, Сирии, Ираке, Ливии, — заметил Андрей Савиных. — Для того, чтобы осознать абсурдность этих обвинений, достаточно вспомнить, что только по восточно-средиземноморскому маршруту в ЕС попадает около 250 тысяч нелегальных мигрантов в год. И это только по официальным данным. Тем не менее, по ОБСЕ обращает внимание на Беларусь, где пиковый уровень миграции составлял около двух тысяч человек в 2021 году».

При этом депутат уточнил, что маршрут следования через Беларусь был организован международными преступными группами только после того, как ЕС официально прекратил программы взаимодействия с нашей страной в сфере борьбы с нелегальной миграцией. «Решение ЕС было замечено этими преступными группами, и они попытались использовать эту возможность, — сообщил он. — Примечательно, что эти преступные группы в основном состоят из граждан стран ЕС — Польши, Германии, Литвы».

Тем не менее, как подозревает председатель Постоянной комиссии, в условия беспрецедентного по своим масштабам миграционного кризиса парламентариям стран коллективного Запада «удобно и выгодно» замечать только белорусский маршрут на уровне политических заявлений и призывов. «У нас нет иллюзий в понимании реального содержания происходящего, — акцентировал внимание Андрей Савиных. — Превратившись в рупор оголтелой пропаганды, ПА ОБСЕ не обращает внимания на реальное положение дел. Видимо, руководствуются мнением Йозефа Геббельса, который говорил: „Если вы произнесете достаточно большую ложь и будете ее повторять, то люди в итоге в нее поверят“. Как мне кажется, это высказывание становится руководящим принципом деятельности ПА ОБСЕ».

Депутат обратил внимание еще на несколько обстоятельств. Сегодня, по его словам, в процессе перехода к архитектуре многополярного мира все международные организации находятся в кризисе. «Но региональные организации, в которых страны коллективного Запада составляют большинство, по объективным причинам деградируют и распадаются гораздо быстрее, чем глобальные международные институты, — уточнил парламентарий. — Это проявление отчаяния из-за неспособности сдержать процесс утраты своего доминирующего положения. А в такой ситуации „западные кукловоды“ без раздумий готовы пожертвовать ПА ОБСЕ даже ради призрачной надежды на замедление процесса регионализации».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.