Вы здесь

В Стародорожском районе проходит комплексное учение МЧС


Спасатели вместе с представителями других ведомств отрабатывают действия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Моделируются нештатные ситуации, присущие именно для Стародорожского района.


Первое происшествие, с которым, по условию учения, столкнулись сотрудники МЧС и представители других служб и ведомств, — обрушение моста. Перекрытие движения, организация объезда, установка соответствующих знаков и непосредственные работы по восстановлению моста — с такими задачами справлялись представители МВД, МЧС, ДРСУ. Все специалисты знали свой участок работы и оперативно, в режиме реального времени, продемонстрировали ликвидацию последствий нештатной ситуации и восстановление моста.

Согласно второй легенде учения, в центр оперативного управления МЧС поступило сообщение о столкновении автобуса и легкового автомобиля. К аварии привело падение деревьев на дорогу из-за сильного ветра. На место происшествия прибыли сотрудники ГАИ, спасатели и пять экипажей скорой помощи. Работники МЧС деблокировали водителя автомобиля, медики осмотрели пострадавших. Кому требовалось, оказали помощь на месте, «тяжелых» направили в учреждение здравоохранения. Работники ДРСУ сделали распиловку деревьев и расчистку проезжей части.

Во время комплексного учения отрабатывалась и ликвидация загорания в природных экосистемах. От очевидцев поступило сообщение о загорании сухой растительности и частично леса возле деревни Аршаль. На место оперативно прибыла техника лесхоза: мазы и два трактора. Специалисты ликвидировали загорание без привлечения подразделений МЧС.

В этот день помощь понадобилась и рыбакам, которые перевернулись в лодке на озере в Старых Дорогах. На помощь тем, кто терпел бедствие на воде, прибыли сотрудники Общества спасания на водах. Они доставили спасенных на берег, где им оказали помощь медики.

В агрогородке Шапчицы из-за сильного ветра повредила крышу. Непогода привела и к тому, что населенный пункт остался без электроснабжения. Как отметили в хозяйстве, в случае реальной природной стихии у них в резерве есть 100 листов шифера. Работники продемонстрировали ликвидацию последствий непогоды — накрыли крышу новыми листами шифера. На место также прибыли энергетики. Изначально, чтобы не были нарушены процессы на молочно-товарной ферме, она подключается к генератору.

Условный пожар произошел на Стародорожском производственном участке Слуцкого сыродельного комбината. Сообщение о загорании крыши в административном здании на территории участка на пульт спасателей поступило от администрации объекта. Подразделения МЧС встретил командир добровольной пожарной команды и рассказал о том, что люди покинули здание, но внутри остались два человека. Спасатели при помощи специальной маски вывели сотрудников предприятия на улицу. Первую помощь спасенным до прибытия бригад скорой помощи оказало санитарное звено предприятия.

Учение на территории района продолжится 17 и 18 августа. Заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин рассказал, что будет отработано около 16 различных нештатных ситуаций, которые позволят усовершенствовать взаимодействие всех служб, что в случае реальной чрезвычайной ситуации сократит время оказания помощи людям, реагирования на различные вызовы.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.