Вы здесь

ДТП на самокате. Как избежать травматизма и трагедий на дорогах среди несовершеннолетних?


Хотя тенденция снижения детского дорожно-транспортного травматизма в течение последних нескольких лет сохраняется, трагические случаи с участием несовершеннолетних продолжают фиксироваться. В этом году с начала года на дорогах страны погибло семеро детей: пять пассажиров и два пешехода. По сравнению с прошлым годом несовершеннолетних жертв дорожно-транспортных происшествий стало меньше, однако количество ДТП с участием детей выросло.


Большинство из них стало участниками дорожно-транспортного происшествия, будучи пассажирами транспортных средств. При этом многие несовершеннолетние пассажиры перевозились с нарушением правил: без ремня безопасности, использования детского удерживающего устройства, на раме велосипеда, в кузове трактора. За семь месяцев текущего года 80 юных участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов: выбегали на дорогу из-за предметов, ограничивающих видимость, перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода. Большое количество происшествий происходит на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах, а также на обочине и даже на тротуаре. Получают травмы и несовершеннолетние водители, которые садятся за руль, не имея соответствующего удостоверения. Все чаще участниками ДТП становятся велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности.

Для привлечения всеобщего внимания к безопасности детей на дороге, повышения ответственности водителей и родителей с 25 августа по 5 сентября Министерство внутренних дел проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар.

Однако о безопасности на дорогах всем участникам дорожного движения следует заботиться независимо от дат и специальных акций. Особенно если это касается детей. Сотрудники Главного управления Государственной автомобильной инспекции рассказали, на что следует обращать внимание юным участникам дорожного движения, а также их родителям, чтобы предупредить беду.

Как правильно переходить дорогу?

Пешеход как самый незащищенный участник дорожного движения должен всегда быть очень осторожным и внимательным. Некоторые ситуации не под силу предугадать, но соблюдать элементарные требования безопасности, чтобы обезопасить себя от неприятностей на дороге, может каждый.

— Родителям важно напомнить юным пешеходам правила безопасного поведения, в том числе во дворе, — обращает внимание старший инспектор по особым поручениям Главного управления ГАИ МВД подполковник милиции Анна Банадык. — Объясните ребенку, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей и сооружений, даже если та дорога находится на прилегающей к жилой застройке территории. Очень опасно обходить паркующийся автомобиль: из-за маленького роста детей водитель их может не увидеть. Прежде чем ребенок ступит на дорогу, он должен остановиться и осмотреться. Только убедившись, что поблизости нет автомобилей, движущихся в его сторону, можно переходить проезжую часть. Делать это необходимо исключительно по пешеходному переходу. Притом даже на разрешающий сигнал светофора необходимо остановиться и убедиться, что водители вас заметили и успели остановиться.

Двигаться следует по тротуарам, пешеходным дорожкам. Только при их отсутствии разрешается идти по обочине или по краю проезжей части — обязательно навстречу транспортным средствам. При этом в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости необходимо обозначить себя светоотражающими элементами (фликерами). Они делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров, что дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения, чтобы избежать наезда на пешего участника дорожного движения. Если перед пешеходным переходом остановился автобус или другое крупногабаритное транспортное средство, за которым вы не можете увидеть следующую полосу движения, не выходите из-за него, не убедившись, что по скрытой из поля зрения полосе не движется другое транспортное средство, водитель которого из-за препятствия вас тоже не видит.

— Водителям нужно знать, что 75 % ДТП с участием детей происходит по вине взрослых, — замечает начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения Главного управления ГАИ МВД майор милиции Вероника Романькова. — Поэтому, увидев детей возле проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу двигайтесь со скоростью, которая позволит уступить дорогу пешеходам. Во дворах выбирайте минимальную скорость: из-за любого автомобиля, дерева, мусорного бака может появиться ребенок.

На самокате или сегвее по новым правилам

Участились на дорогах ДТП с участием пешеходов на средствах персональной мобильности, велосипедистов и водителей мототранспорта. Несмотря на то, что с 27 октября 2022 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые в том числе касаются перемещения лиц на таких устройствах и транспортных средствах, немногие самокатчики, велосипедисты и другие знают законодательство. А между прочим, лица, перемещаемые на средствах персональной мобильности (электросамокате, гироскутере, сегвее, моноколе и прочем), приравниваются к пешеходам.

Иногда становится опасно ходить по тротуару — самокатчики или велосипедисты двигаются настолько стремительно, что, если не сойдешь в сторону, то собьют. Многие ли из них движутся с разрешенной скоростью — не более 25 км/ч? Еще одна важная деталь: до 14-летнего возраста запрещается использовать средства персональной мобильности. Исключением являются пешеходные и жилые зоны. Перемещаться на средствах персональной мобильности необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствия другим участникам дорожного движения. Пересечение проезжей части дороги должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке. Если таковых нет, то по пешеходным переходам. Перед этим нужно снизить скорость, убедиться в безопасности и пересекать проезжую часть со скоростью пешехода.

Как отмечает Анна Банадык, в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги человек на средстве персональной мобильности обязан обозначать себя светоотражающим элементом (элементами), а на средстве передвижения должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно выявить препятствие для дорожного движения. «При движении на средстве персональной мобильности пешеходу рекомендуется использовать защитную экипировку», — подчеркивает сотрудник ГАИ.

Что касается роликов и скейтбордов, не являющихся средствами персональной мобильности, кататься на них можно только во дворе, сквере или парке, на специальных асфальтовых и бетонных площадках, дорожках, аллеях. Обязательно на расстоянии от транспортных средств и большого количества пешеходов!

Вниманию велосипедистов

Одним из наиболее популярных видов транспорта в теплое время года является велосипед. Этот двухколесный друг, кажется, сегодня есть у каждого ребенка. Однако наряду с приобретением такого подарка родители или другие родственники должны объяснить своим потомкам элементарные правила безопасного катания. К сожалению, нередкими являются дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов. В одном из последних погиб восьмилетний ребенок. Юный велосипедист пересекал проезжую часть на одной из улиц в Гродно. В это время водитель автомобиля МАЗ поворачивал направо. Обстоятельства происшествия выясняют следователи.

Чтобы избежать подобной трагедии, юным велосипедистам следует знать, что до 14 лет им запрещено выезжать на велосипеде на дорогу без сопровождения взрослых. Исключением являются пешеходные и жилые зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки. Двигаться на велосипеде разрешается только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Перемещаться по проезжей части дороги велосипедистам можно только в случае отсутствия обочины, тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки. В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди — фара, излучающая белый свет, а сзади — фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов необходимо, чтобы велосипедист был одет в одежду повышенной видимости со светоотражающими элементами.

— При пересечении проезжей части дороги велосипедист имеет право не спешиваться, — объясняет суть нововведений Вероника Романькова. — Велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров у обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При подъезде к дороге велосипедист должен заранее снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересекать ее со скоростью идущего пешехода. Перевозить пассажиров на велосипеде запрещено! За исключением случаев перевозки детей в возрасте до семи лет — в велосипедном шлеме, на дополнительном специально оборудованном сиденье, которое фиксирует (предохраняет) ноги ребенка.

И еще немаловажная деталь: при движении на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах и регулируемых пешеходных переходах, а также велосипедных переездах при одновременном для водителей и велосипедистов разрешающем сигнале регулировщика или светофора велосипедист имеет преимущество перед другими транспортными средствами. В случае пересечения проезжей части дороги на перекрестке по велосипедной дорожке, по линии тротуаров или обочин велосипедист обязан руководствоваться требованиями транспортных светофоров или регулировщика для транспортных средств, а на нерегулируемом перекрестке — правилами проезда нерегулируемых перекрестков и дорожными знаками приоритета.

Ремни жизни

Получить травму или погибнуть в дорожном происшествии рискуют люди, не пристегнутые ремнем безопасности. Это касается как сидящих на передних сиденьях автомобиля, так и сидящих на задних. В случае ДТП непристегнутый пассажир с заднего сиденья будет выброшен инерционной силой вперед. В результате он может вылететь через ветровое стекло или травмировать тех, кто сидит рядом и впереди. Обязан быть пристегнутым и водитель, он не имеет права перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности.

— Отправляясь в поездку на автомобиле, не забывайте о том, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием специального удерживающего устройства, соответствующего его весу и росту, — напоминают сотрудники Главного управления Госавтоинспекции. — Устройство должно быть правильно установлено и закреплено в автомобиле. Детей, достигших 12-летнего возраста или рост которых превышает 150 сантиметров, можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно прикалывать ремнем безопасности.

Скоро начнется новый учебный год. Дети будут активнее передвигаться. Родители, отправляющие своих потомков в школу или на определенную секцию, должны научить их правилам поведения на проезжей части и около нее. Именно родители несут ответственность за безопасность своих детей. К сожалению, собственное поведение взрослых людей нередко противоречат всему тому, чему учит школа и инспектор ГАИ, приходя в класс. Забываются родители и о том, что оставление малолетних без присмотра может привести к трагедии. Дети дошкольного возраста вообще не воспринимают автомобиль как угрозу. Для них игрушка, мяч гораздо важнее, чем здоровье и даже жизнь. В переходном возрасте подросткам свойственно пренебрежение опасностью: они уверены, что с ними не произойдет неприятностей. Поэтому общайтесь со своими детьми, объясняйте правила безопасности, а еще лучше будьте для них примером правильного и безопасного поведения на дороге.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.