Вы здесь

Меморандум укрепляет дружбу


В посольстве Федеративной Республики Бразилия в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная знаковому событию в белорусско-бразильском образовательном сотрудничестве. Участие в ней принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл.


Присутствующие представители средств массовой информации узнали, что подписанный в эти дни меморандум о взаимопонимании между федеральным университетом Минас Жерайс, БГУ, БГЭУ и БГУИРом был разработан с учетом особенностей и заинтересованности каждого вуза. В учет бралось и то, насколько совпадала у каждого университета востребованность в таком сотрудничестве.

Было отмечено, что в этом деле обе стороны объединяет готовность университетов проводить академический обмен среди преподавателей и студентов. Первый шаг в этом предполагает изучение португальского языка белорусскими студентами и белорусского языка португальскими. Сотрудничество будет углублено в разных направлениях — бразильскую сторону интересует прикладная медицина, информационные технологии, право, экономика.

Интересно было узнать, что бразильский университет является не только образовательным, но и исследовательским учреждением, результаты работы его исследователей приносят значительную пользу обществу. Например, сегодня в университете создают первую бразильскую вакцину против ковида. Разработками в области искусственного интеллекта пользуются бразильские медицинские учреждения.

Бразильская сторона выразила намерение в дальнейшем расширить круг сотрудничества и наладить такие же отношения между Гродненским государственным университетом, Минским лингвистическим университетом. В перспективе желательно проводить совместные исследования, издавать совместные научные работы, использовать ресурсы удаленного обучения. Способствовать этому будет и то, что для посещения Бразилии белорусам не требуется туристическая виза, а федеральный университет является государственным учреждением и образование в нем бесплатное.

Евгений ПЕСЕЦКИЙ 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.