Вы здесь

Романтика с кофе. Корреспондентам «Звязды» понравился ароматный бразильский напиток


Посольство Бразилии снова удивляло: раньше мы вместе слушали басанову и болели за Селесао, а теперь солнечным февральским утром получили удовольствие от вкусного ароматного кофе. Оно и понятно: страна — крупнейший глобальный экспортер этой продукции, без которой не представляет своей жизни абсолютное большинство жителей планеты. Бразилия обеспечивает треть мирового объема поставок кофе. Объем производства — 50-60 миллионов мешков (по полсотни кило) в год.


— Кофе на самом деле — символ Бразилии, не зря он находится на государственном гербе страны, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. — Мы привезли на дегустацию 12 лучших брендов кофе, у которых наивысшая профессиональная оценка, и собрали на дегустацию белорусских представителей этой отрасли, чтобы они попробовали напиток и имели возможность выхода на прямые контракты с производителями.

Каппинг проводил всемирно известный специалист в области бразильской спешелти-кофе Эдгар Брессани. Он представлял предприятие с красноречивым названием Latitude (в переводе с португальского «широта»).

— В Бразилии кофе выращивается в 34 регионах, находящихся в разных климатических условиях, на разной географической широте (поскольку страна огромная), — улыбается Эдгар Брессани. — Мы — единственное предприятие, представляющее самую широкую линейку бразильского кофе из всех регионов, где он выращивается, и очень рады возможности познакомить с ним белорусов.

Спешелти — это кофе, имеющий наивысшие оценки по профессиональной шкале: свыше 80 пунктов из 100. Бразилия концентрируется на производстве именно такой продукции, ведь страна ориентируется не на «вал», а на качество. Отсюда и научный подход, и новые направления, вроде ферментации, когда с кофейными зернышками обходятся, будто с виноградом во время приготовления вина. Как заметил Эдгар Брессани, есть даже кофе с двойной ферментацией.

И когда в уютном столичном ресторане «Компания» заварили ароматный бразильский кофе, букет запахов на самом деле напомнил хорошее вино. И вкус, поверьте, заслуживает высочайших похвал. Также можно было продегустировать и... чай из кофейных цветов — каскара. Одним словом, сплошное увлечение — настоящий роман с кофе. Тут словами просто не передать — стоит отведать. Было видно, что такое предложение очень заинтересовало представителей белорусских компаний, которые смогут закупить зеленый кофе и уже на месте обжарить его. А мы обязательно попробуем.

— Бразильский кофе на белорусском рынке, несмотря на все объективные неблагоприятные факторы, не будет в дефиците, — убежден Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. — У этого чудесного вещества есть очень важная функция — социальная. Люди собираются, разговаривают, пьют качественный ароматный напиток. Кофе на самом деле сближает народы, сближает наши сердца.

Как признался Эдгар Брессани, по «кофейным делам» он путешествует 180 дней в году и знает много отличительных мест. Ему очень понравился Минск, включая вечерний. «И люди чудесные — еще одна причина не раз сюда сходить», — заметил Эдгар.

А что, приезжайте, хорошим гостям мы всегда рады. Кофе попьем.

Николай ЛИТВИНОВ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.