Вы здесь

Как быть руководителем большой организации и матерью пятерых детей


За годы работы не раз приходилось встречаться с женщинами, посвятившими себя семье. Вырастить пятеро детей — это вам не шуточки, а настоящая работа матери-героини. И здесь уже никакой другой работы может и не быть, ведь, как сказал один мудрый священник, пожертвовать себя на служение семье — само по себе означает духовный подвиг. Есть в моих журналистских архивах-блокнотах также героини-работницы, отдавшие предпочтение карьере, профессиональному росту. А вот чтобы два в одном: и большая дружная семья, и успешная работа — большая редкость.


И это о ней — Людмиле Мороз, директоре Столинского территориального центра социального обслуживания населения, одного из лучших в стране, — матери пятерых сыновей, заботливую жену, старательную хозяйку. Откуда столько энергии, сил? По-видимому, от родной Столинщины, где испокон веков живут чрезвычайно трудолюбивые люди. История их с Геннадием семьи в чем-то даже типична. Во всяком случае на первом этапе.

Людмила Васильевна рассказывает, что выросла в многодетной семье в деревне Белоуша. У родителей кроме нее было еще двое детей. В школе всегда успешно училась, помогала родным, ведь дома, как и у всех односельчан, был парник, где выращивали овощи, имелось большое подсобное хозяйство. Мечтала стать врачом. Поэтому после девятого класса поступила в медучилище. Окончила его в начале 90-х. О поступлении в институт пришлось забыть, так как родители сказали: «Есть специальность — надо идти работать». Им действительно было трудно поднимать троих детей, — рассуждает сейчас Людмила.

В двадцать лет вышла замуж, пять лет жили со свекровью, держали парник, работали на основной работе и в подсобном хозяйстве, а заодно строили свой дом. Первым высшее образование по специальности инженера-механика заочно получил муж. Потом, имея троих детей, на заочное отделение Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина поступила Людмила. И, как она сказала, рождение четвертого ребенка не помешало успешно защитить диплом и закончить ВУЗ с отличием по специальности «Социальная работа и психология».

Именно специалистом по социальной работе в 2012 году она перешла на работу в территориальный центр. За шесть лет прошла все карьерные ступени: от специалиста до директора, при этом успела родить еще одного, пятого сына. И вот, когда в 2018 году стала директором Центра, муж получает назначение в Березу. Геннадия Ивановича направляют возглавить Березовский сыродельный комбинат на время реконструкции предприятия. После определенного раздумья она принимает решение ехать за мужем, хотя одному из сыновей оставался последний год учебы в школе, а меньшему — год до выпуска в садике. «Я подумала, что моя поддержка на такой ответственной и нелегкой работе мужу будет необходима», — говорит Людмила Васильевна. Одним словом, собрали чемоданы и поехали. Тем более что ей тоже дело нашлось: сначала — заместителем, а вскоре — директором Березовского территориального центра.

Там Людмила Мороз с головой окунулась в работу. Говорит, что в Березе застала очень хороший коллектив: «Мне вообще очень везет по жизни с трудовыми коллективами. А это дает дополнительные стимулы». Одним словом, в Березе она взялась осваивать новые передовые формы социальной работы. И в 2020 году Березовский территориальный центр был признан лучшим в области. За время ее работы открыли дом совместного проживания для пожилых людей и филиал Территориального центра в Белоозерске, три отделения дневного пребывания для пожилых и инвалидов, два стационарных социальных пункта, кризисная комната для тех, кто пострадал от семейного насилия. Одним словом, работать было интересно.

Во время поздравления ветерана войны Василия Захаровича Ключенко.

В 2021 году семья Мороз вернулась в Столин.

— Я люблю свое дело, — говорит Людмила Васильевна. — Считаю, что сделать мир лучше можно, если с душой, честно и ответственно выполнять свою работу. Вот этим и занимаюсь. Если коротко сказать о нашем центре, то нужно иметь в виду масштабы района. Столинский район по своей территории является самым большим сельским районом страны. На учете в центре значится более 27,5 тысячи человек, в том числе 990 одиноких и 7327 одиноко проживающих пожилых граждан, а также ветераны войны, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи. Словом, около 30 процентов населения района так или иначе находится в поле зрения центра, это люди, которые нуждаются во внимании и поддержке.

Социальные работники обслуживают дома 1145 человек. И это самый высокий показатель среди территориальных центров в области. Следует сказать об особом участке работы: 136 пожилых людей и инвалидов получают услуги полустационарной формы социального обслуживания. Всего в центре работает 225 человек.

— Наш коллектив — это наше главное достояние. У нас фактически нет текучки кадров. Редко кто попадает случайно и уходит быстро, а основная часть — целеустремленные, честные, ответственные специалисты, которые работают долгие годы с ощущением, что наша работа очень нужна людям, — продолжает рассказ директор Центра.

— Скажем, в Ольшанах открыли отделение дневного пребывания для инвалидов. Известный в стране агрогородок, который называют огурцевой столицей, с населением 8,5 тысячи человек давно нуждался в таком отделении. Сегодня его посещают 27 молодых людей с первой и второй группами инвалидности. Такое же отделение работает в Столине. Подготовка к самостоятельной жизни и социализация этих людей — очень важная часть нашей работы, — рассуждает Людмила Васильевна. — Когда видишь результаты своих усилий, пусть даже совсем небольшие, получаешь удовольствие. Научился, например, парень мастерить полку для обуви или самостоятельно делать покупки либо девушка научилась печь блины — и это уже очень хорошо. А такие навыки они быстрее получают в коллективе, в общении друг с другом под руководством опытных сотрудников.

Семья Мороз в сборе.

Кстати, многих посетителей отделения я помню еще малышами, так как 19 лет отработала медсестрой на приеме врача-психиатра. И вот теперь, когда те девочки и мальчики выросли, они продолжают реабилитацию, абилитацию у нас. Любые их успехи, несомненно, вдохновляют.

При нашем отделении в райцентре есть театральный кружок «Калейдоскоп». В нем занимаются действительно талантливые парни и девушки. Два года подряд они завоевывают гран-при на фестивале-конкурсе особых театров «Весь мир — театр» в Бобруйске. Со своими постановками инклюзивные артисты выступают в различных аудиториях, даже выезжают домой к инвалидам-колясочникам, которые не покидают стен квартиры, чтобы выступить, подарить им праздник. Это тот случай, о котором говорят, что настоящий артист играет даже для одного зрителя.

Много лет мы проводим для людей с инвалидностью инклюзивный лагерь вместе с общественной организацией «Центр поддержки молодых инвалидов». Там не только организовываем досуг, а также проводим ряд мастер-классов по различным направлениям: гончарству, кулинарии, резьбе по дереву, изготовлению свечей. Мы действительно многое делаем для людей, нуждающихся во внимании. Одних только мероприятий культурного направления для целевой аудитории проходит в районе за год более семидесяти. Интересно работают кружки и клубы по интересам для людей третьего возраста. Один из примеров — шефство над больницей сестринского ухода в бережном. Пожилые волонтеры выезжают туда, проводят беседы, концерты, обучают различным направлениям декоративно-прикладного творчества, привозят подарки. Сотрудничаем с районной организацией Красного Креста, другими общественными формированиями, — рассказала Людмила Мороз.

Буквально недавно в Столине получили сообщение, что в одной из номинаций их проект «С семьи начинается Родина» стал победительницей на областном этапе конкурса «105 идей для развития отрасли», объявленном Министерством труда и социальной защиты, и направлен на республиканский этап. Проект родился не вчера. Популяризацией идеи многодетной семьи здесь успешно занимаются ряд последних лет. Комплексный, межведомственный подход дает положительные результаты: за последние годы количество многодетных семей в районе выросло почти на триста. Сто тридцать три женщины получили государственную награду — орден Матери. «Сегодня в Столинском районе проживает 2349 многодетных семей, 817 женщин награждены орденом Матери», — с гордостью говорит моя собеседница.

В 2022 году Столинский территориальный центр социального обслуживания населения был занесен на республиканскую Доску почета, кстати, первый из территориальных центров Брестской области получил наивысшую оценку работы. Сама же Людмила Мороз в этом году стала победительницей республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «за человечность и доброту», ко всему она еще председатель районной общественной организации Белорусского союза женщин. Как только успевает?

— По отношению к работе примером всегда был муж, — говорит она. — У него на первом месте — самоотдача, ответственность, профессионализм. И для детей, надеюсь, мы оба всегда были примером. Ведь много работали, вместе строили дом, обустраивали благосостояние. Даже уже при своем доме несколько лет подряд держали теплицу. Так у нас принято, дети с малых лет знают цену рабочему рублю. Наши дети всегда ответственно учились, были нам помощниками во всем. Трое старших сыновей успешно окончили высшие учебные заведения, работают каждый по полученной специальности. Кстати, сын Александр в этом году с отличием окончил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, за время учебы был дважды стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Двое меньших успешно учатся в гимназии, занимаются музыкой и спортом.

Девять лет назад Людмила Мороз была удостоена ордена Матери. А 9 августа этого года Указом Президента Республики Беларусь награждена медалью «За трудовые заслуги».

Светлана ЯСКЕВИЧ 

Фото из архива героини

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.