Вы здесь

Инструменты для туристов. За чем едут к нам и какие новые направления появились?


Нынешний год обещает стать более успешным по сравнению с прошлым по количеству туристов, посетивших нашу страну. Наибольшее количество гостей приезжает к нам из России, Турции, Китая, Литвы, Польши и Латвии. Из видов туризма наибольшим спросом пользуется не только экскурсионный, но и санаторно-оздоровительный. Неделя в санатории или экскурсионном туре в среднем туристу обходятся в тысячу белорусских рублей.


На оздоровление и шопинг

Как отмечает директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, цифры по въездному туризму свидетельствуют, что люди снова начинают путешествовать.

— В первую очередь, это туристы из России, далее следуют Турция, Китай и западные страны-соседки — Латвия, Литва, Польша. Работает указ по безвизовому въезду, он действует до 31 декабря 2023 года, и большое количество людей таким образом приезжает. Среди различных видов туризма лидером является санаторно-курортное лечение. Но люди, которые отдыхают в санаториях, выезжают посмотреть замки или на экологические тропы, — рассказала Ирина Воронович.

У западных соседей интерес вызывает и белорусская столица.

— Минск контрастно отличается от соседних столиц, он не хуже и не лучше — он другой. Это яркий город со своим обликом, характером и всегда вызывает множество положительных эмоций у гостей, — добавляет директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов. — Отмечу и важность транзитных объектов, например, Крево — Гольшаны. Это востребованное популярное направление, по дороге эти объекты легко посетить.

Кроме того, с прошлого года популярны шопинг-туры, с этой целью приезжает много туристов за качественной белорусской продукцией. Экспорт туруслуг за январь-июль составил более 135% к аналогичному периоду прошлого года, в денежном выражении это более 116 миллионов долларов. Семь дней в санатории среднего уровня или в экскурсионном туре обходится в тысячу белорусских рублей.

Что предлагают?

С каждым годом развивается и внутренний туризм. В последнее время появилось достаточно много новых экскурсионных программ, в том числе обзорных экскурсий по городам проведения ІІ Игр стран СНГ — Молодечно, Солигорске, Жлобине. Утверждены проработанные тексты экскурсий, чтобы все желающие могли пройти обучение и стать аттестованным экскурсоводом по этим городам.

Развиваются новые музейные учреждения на базе дворцов и усадеб, которые проходят реставрацию, в связи с этим ведется постоянная работа по актуализации текстов и технологических карт экскурсий, например, по туристическим объектам Коссово — Ружаны.

— Это отличный кластер, который дополняет давно сформированные Мир-Несвиж. С каждым годом он пользуется все большей популярностью. По этому направлению, кстати, не хватает экскурсоводов, поэтому мы призываем проходить аттестации по этим востребованным маршрутам, — отмечает Дмитрий Морозов.

Кстати, в стране работает около 1200 экскурсоводов. В этом году аттестовано около 110 новых специалистов. Возможны и аттестации по новым темам и маршрутам, которые появляются. Растет популярность новой разработанной экскурсии Бобруйск-Жиличи-Красный Берег. Недавно состоялось официальное открытие Дворца Булгаков в Жиличах, и это интересный туристический продукт как для однодневных выездов из Минска или Могилева, так и транзитный продукт в рамках многодневных программ, в том числе для российских туристов.

Из новых кластеров стремительно развивается северо-западный, это объекты Крево — Гольшаны. Сейчас ведется активная работа по частичной реставрации и консервации этих замков, работают филиалы музейных учреждений в двух этих городах, которые готовы удивить посетителей новыми интересными деталями. Динамично развивается и регион Поозерья. Этот северный край богат своей Озерной и речной стадчиной, интересные программы предлагают и музеи.

Уделяется внимание на государственном уровне и инклюзивному туризму: модернизируются существующие экскурсии для различных групп. Например, столичный музей кино становится площадкой для работы с различными группами населения и одной из достопримечательностей во время экскурсии по столице.

Появилось и ряд объектов, развивающих цифровые технологии. К слову, цифровой туризм — отдельная номинация в ежегодном конкурсе Министерства спорта и туризма «Познай Беларусь». Среди прошлогодних победителей — Березовский краеведческий музей, который совершил трехмерный тур по музею «Концлагерь «Береза-Картузская».

— Через сайт с этим туром познакомиться нельзя, сделано это для того, чтобы съездить в Березу, посмотреть на монастырь, Красные казармы и побывать в музее, — отмечает Дмитрий Морозов.

В Минске создана виртуальная история нацистского лагеря для советских военнопленных «Шталаг-352». Это и аудиоэкскурсия, и воспоминания военнопленных, с которыми можно самостоятельно познакомиться. Есть цифровые туры по Хатыни на базе существующих источников, в частности Яндекс-карт. Выполнена трехмерная съемка объекта после реставрации, и каждый желающий может познакомиться с комплексом, пройдя по его территории в 3D-формате.

Желающих все больше

Ежегодно министерство спорта и туризма проводит конкурс «Познай Беларусь», в этом году в нем 13 номинаций. В декабре будут подведены его очередные итоги.

— Начав в 2021 году, мы заметно заинтересовали участников. На сегодня в конкурсе приняли участие 892 работы, в 2021 их было 605, 2022 — 507. наиболее популярная номинация «Слоган» — подано 533 заявки, в номинации «Плакат» — 171, «Видеоролик» — 188. По областям в лидерах Гродненская область, откуда поступило 143 работы, из Брестской и Гомельской — по 130. Заинтересованность заметна, и это радует. Одна из самых активных номинаций — «Я узнаю Беларусь», — рассказала Ирина Воронович.

Примечательно, что в конкурсе активно участвуют юные белорусы. Обсуждается предложение сделать для них отдельную возрастную категорию.

— Хочется мотивировать тех, кто еще не принял участие в конкурсе. Принимайте, подсказывайте новые идеи для туристических маршрутов. Также это могут быть идеи событийных мероприятий. В конкурсе «Познай Беларусь» им посвящена отдельная номинация. Это как небольшие региональные фестивали, так и крупные республиканские события. Приглашаем организаторов мероприятий заранее о них рассказывать, коллективно обсуждать формат проведения, даты, чтобы активно планировать календарь на следующий год, — призвал Дмитрий Морозов.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.