Вы здесь

8 заповедей на каждый день, которые сделают вашу жизнь благополучной!


Основная проблема не в том, что происходит вокруг нас, а в том, как мы реагируем на это. Наши мысли управляют нашими эмоциями, поступками, в конце концов нашей жизнью. Поэтому каждый раз, когда вы чувствуете себя «плохо», акцентируйте внимание на своих мыслях и постарайтесь разобраться, насколько они логичны в конкретной ситуации.​


Меньше обращайте внимание на мнение людей. Чужое мнение, как правило, субъективно, оно отражает приципы, воспитание, вкус и осознанность другого человека. А также способствует его выгоде. Помните, никто и никогда не может определить Вашу истинную ценность. Но бывают случаи, когда оценка может быть объективной, основанной на установленных стандартах. Дайте себе возможность пробовать и ошибаться, формируйте собственное мнение и взгляд на мир. Доверяйте интуиции и не бойтесь выбирать своё — никто не знает вас лучше, чем вы сами.

Что делать?

  • Принимайте себя таким, какой вы есть;
  • Почувствуйте внутреннюю свободу от чужого мнения;
  • Повышайте свою самооценку
  • Научитесь отстаивать свою позицию;
  • Формируйте собственное мнение в любой ситуации;
  • Принимайте собственные решения;
  • Берите ответственность за свою жизнь 

Жизнь пролетит быстрее, чем вы думаете. Не тратьте её на попытки произвести впечатление на других. 

Радуйтесь конфликтам. Каждый человек, появляющийся в нашей жизни — учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то — мудрее, кто-то учит прощать, кто-то — быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит — просто ломает, но и от этого мы получаем ценный опыт. Цените каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста! Чаще задавайте себе вопрос: для чего мне это нужно? Полезно ли то, что я делаю? Что я получу, сделав или не сделав определенный шаг? 

Поймите, что все слова, говорящиеся во время конфликта, не воспринимаются, а только вызывают противоречия и противодействия. У Вас ничего не получится доказать человеку во время брани. Если Вам стыдно — открыто признайте свои ошибки и несовершенство. Вам станет легче.

Не жалуйтесь на жизнь. Постоянные жалобы значительно ухудшают качество жизни. Вот лишь некоторые из возможных последствий. Ухудшаются отношения с окружающими. Во-первых, жалобы влияют на зеркальные нейроны — клетки головного мозга, одной из функций которых является копирование поведения окружающих. Жалуясь на судьбу, помните, что это — ваши мысли, цели и действия, во многом вы сами всё это создали. Не придумывайте себя оправдания. Люди себя жалеют для того, чтобы снять с себя ответственность и спрятаться от проблем. Кроме того, жаловаться абсолютно невыгодно. Жалобы истощают нашу энергию. В конце концов, мы чувствуем себя умственно истощёнными. Во-вторых, когда вы жалуетесь, вы получаете внимание и часто сочувствие от других. Большинство людей, но не все, в чем-то неуверены в себе. И им необходима внешняя подпитка. В-третьих, люди хотят быть более значимыми. Они унижают других людей, чтобы чувствовать себя сильным и могущественным на фоне остальных.

Все люди ошибаются, но великие люди признают ошибки. Каждый раз, когда вы считаете, что абсолютно правы, но вам доказывают обратное, подумайте, возможно, существуют иные альтернативы. Бояться ошибок не стоит, они помогают развиваться и совершенствоваться. Страх ошибиться сковывает, не давая пробовать новое, способствует формированию нерешительности и инфантильности. Чтобы избавиться от него, старайся общаться с людьми, идущими к цели, несмотря на препятствия.

Главное — правильно их использовать — прорабатывайте свои «слабые места» и совершенствуйте необходимые навыки. 

«Успех — это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма»

Зачем извиняться? Чтобы восстановить доверие и уверенность друг в друге

Основные цели манипуляторов — получить влияние над другим человеком или определённой ситуацией, а также избежать личной ответственности за свое действие или, наоборот, бездействие

Не манипулируйте. Помните, добиваться своих целей окольными путями, а именно за счёт окружающих и часто им в ущерб, нечестно и непорядочно. Не стоит применять обманные трюки для того, чтобы подчинить волю других. Да и сами старайтесь избегайте манипуляторов. Зачем тратить свое время на людей, которые вам не нравятся, и зачем пытаться соответствовать их мировоззрению? Не стоит вообще поддерживать с ними контакт? Решите, кто в вашей жизни истощает вашу энергию, просто вычеркните их.

Все, что вам нужно, — это несколько потрясающих друзей, которые приносят вам позитив и поднимают настроение. Не держите рядом с собой негативных людей по привычке, из-за неуместной преданности или желания быть всеобщим другом.

Получив добро, помни, а сделав — забудь. Эта пословица о двух важнейших человеческих качествах души: о бескорыстности и благодарности. Если делать добро , то от чистого сердца! Человек должен помогать другому не зацикливаясь на этом и не упрекая в будущем. Получив добро мы должны помнить об этом и ценить. Благодарность свойственна сильным и достойным людям.

Добрые поступки приносят истинное наслаждение. Чем больше добра, тем меньше будет зла. Добро — самое лучшее средство устранить чувство ненужности и повысить свою значимость перед самим собой. Добрые дела, даже те о которых не знают, влияют на судьбу и делают более успешным.

Не желайте другому, чего не желаете себе. Хотите, чтобы с вами поступали хорошо — так же и вы поступайте со всеми. Желаете, чтобы вас другие не обижали — и вы никого не обижайте. Желаете, чтобы вам другие помогали — и вы будьте отзывчивы. Не ограничивайте ни себя, ни других в признании своих прав и возможностей. Любое ограничение или дурное пожелание, как правило, возвращается адресату. 

Не осуждайте окружающих. Уклоняйтесь от длительных и пустых разговоров на тему болезней, недостатков и ограничений. Задайте себе вопрос: «чем я могу помочь этому человеку прямо сейчас?». Если не можете помочь, отойдите в сторону. Здесь важно понять, что привычка избегать критики приведёт к тому, что негативная мысль, не найдя выхода будет всё реже появляться в сознании.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.