Вы здесь

33 куба древесины заготовили журналисты во время чемпионата по колке дров


Соревнования на открытом воздухе прошли на озере Вяча. Республиканское мероприятие для СМИ, на которое съехались 35 команд с более чем 240 участниками, устроили в этом году второй год подряд. По мнению организаторов, такие встречи — повод заняться тайм-билдингом и показать, что рубить можно не только правду. Предполагается, что этот чемпионат может выйти на международный уровень, тем более что уже в этом году к нему присоединилось китайское информационное агентство «Синьхуа».​


— Активисты из всех районов Беларуси приехали, чтобы придать инициативе прошлого года новый размах, — подчеркивает министр информации Владимир Перцов. — На чемпионате уникальное сочетается с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает.

Среди прошлогодних дисциплин «Колка дров» мужчинами и женщинами и «Переруб бревна топором» среди мужчин новые: «Колка дров по-президентски» и новые этапы в командной эстафете.

Мужчинам нужно было разрубить пять обычных колод и пять — с сучьями. Причем дрова должны были быть не шире десяти сантиметров — за нарушение добавлялось штрафное время. Женщинам нужно было разрубить пять обычных колод и две с сучьями — размер разрешался до 20 сантиметров.

Пересечь бревно — та еще задача, а уже разрубить две колоды «По-президентски» — с использованием кувалды, так и вообще. Те колоды едва вдвоем мужчины поднимали, чтобы поставить на колоду для рубки.

Командная эстафета проходила в несколько этапов. Сначала один забивает гвоздь в бревно, второй его вытаскивает. Потом нужно напилить шесть колодок из бревна пилой «дружба» — да, обычная двуручная, которую таскать вдвоем нужно и примериваться к скорости партнера. После шесть колодок рубит следующий участник, и уже потом все вместе складывают костер под шнуром и поджигают его, чтобы шнур пережег.

Если до начала соревнований было довольно холодно, и даже пытался идти мелкий снег, то сразу же после старта мужчин по разрубанию колодок, вокруг стало жарко. Болели все: и участники команд, и гости, которые пришли поддержать.

Для не участников, кстати, тоже создали много локаций, чтобы гости могли подвигаться. Им предложили, например, собрать древесные фигуры из заготовленных кусков. Организаторы впоследствии признались, что в коробках были и запасные детали, однако абсолютно все участники приделали к фигурам животных, которые они собрали, все, что было заготовлено. Болельщики также играли в городки поленами и таскали сани, нагруженные дровами по траве.

Итог подводили в командном и личных зачетах. Первое место в этом году завоевали журналисты военного информационного агентства «Ваяр», а утешительный и шутливый приз — посошок на дорогу (да, вы правильно догадались, что это) — достался телерадиоканалу «Гродно плюс», который в общем зачете оказался на последней позиции. Звяздовская команда «Пресс-топор» вошла в первую половину участников-призеров, заняв 16 место. Было весело, хотя соревновались по-серьезному и выкладывались по полной.

— Думаю, и третьему, и четвертому чемпионатом быть, — считает Александр Турчин, председатель Миноблисполкома. — Чемпионат по кольцу дров среди работников СМИ перерос в традицию.

Наверное, так, ведь уже в конце соревнований журналисты составляли планы, как лучше проявить себя в следующем году.

Ирина СИДОРОК

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.