Вы здесь

Куда податься на зимние каникулы


Зима в этом году выдалась морозной и снежной. Но вместо того, чтобы ныть и жаловаться на холод, не лучше ли получить удовольствие от настоящей зимней погоды? Специалисты сферы туризма утверждают, что зимний сезон может быть не в меньшей, а может, и в большей степени богат туристическими впечатлениями, чем летний. Причем для их получения можно даже не выезжать из родной Беларуси, главное — быть мобильным и открытым новым эмоциям, изучить предожения на предновогодний, новогодний и калядный сезон и не полениться спланировать свой маршрут.


Фото: pixabay.com

 

Лыжи, тюбинг, сноуборд

Эти варианты, как говорится, «лежат на поверхности» — снега-то много. Надо сказать, туристическая сфера страны подготовилась и к такому развитию событий, и в целом к новогоднему сезону. 

— В этом году всех желающих ждет много зимних аттракций во всех регионах Беларуси, — отметил директор ГУ «Национальное агентство по туризму» Дмитрий Морозов.

Заметим, что аттракции в туризме — это не просто некие локации или экскурсии. Это целая система мероприятий, направленных на формирование у туриста ярких эмоций и незабываемых впечатлений. То есть, собственно, то, ради чего человек покидает свой дом и отправляется в туристическую поездку. Ведь любой туризм — уехали вы за тридевядь земель от дома или всего за 50 километров — это в первую очередь эмоции. 

Но начнем как раз с того, что «на поверхности» — то есть с зимних видов активности, не требующих дальних поездок. Информацию о лыжных трассах поблизости от вашего населенного пункта можно почерпнуть на порталах belarustourism.by или belarus.travel. Впрочем, и без подсказок любому придут на ум Силичи, Логойск, Раубичи, а минчане вспомнят Солнечную долину в Курасовщине. 

— Но этими знаменитыми комплексами список не ограничивается, — сказал Дмитрий Морозов. — Во всех регионах на базе различных спортивных комплексов подготовлены объекты зимнего отдыха с возможностью размещения и проката инвентаря.

Оборудованы в стране и десятки мест для катания на тюбингах. Есть те, где тюбинг можно взять на прокат (платные), а также бесплатные, куда можно прийти с собственным тюбингом. На всех этих объектах строго соблюдены правила техники безопасности, заверили специалисты. В частности, в Минске оборудовано в общей сложности 14 лыжных трасс и 23 горки для катания на тюбингах, рассказала начальник отдела по развитию туризма ГУ «Информационно-туристический центр «Минск» Анна Сажнева. 

— За обеспечение безопасности на оборудованных горках для катания на тюбингах в столице отвечают коммунальные службы, Зеленстрой, ЖЭУ и Ремавтодор, — сказала она.

Не забыты и любители охотничьего туризма: в этом зимнем сезоне свои услуги в разных регионах Беларуси предлагают 136 домов охотника и рыбака. 

Шанс увидеть зубра

Сейчас — замечательное время для экотуризма, подчеркнул Дмитрий Морозов. Национальные парки и другие природоохранные объекты предлагают множество самых разных экскурсий и комфортное гостиничное размещение. И именно зимой, обратил внимание специалист, велика вероятность увидеть зубров — бренд нашей страны — в условиях дикой природы. В эту пору крупные животные выходят на поля в поисках травы в световое время, чего летом они не делают. 

— В Беларуси есть совершенно уникальные места — например, Полесский радиационно-экологический заповедник, — сказал руководитель Национального агентства по туризму. 

Там, в частности, созданы смотровые площадки, позволяющие туристам, находясь в безопасности, оказаться посреди стада зубров. Отправившись туда зимой, вы гарантированно встретите этих гигантов, как и других уникальных представителей фауны — к примеру, черных аистов и даже лошадь Пржевальского. Уникальность сложившейся экосистемы обусловлена отсутствием на протяжении нескольких десятилетий фактора влияния человека, и такого объекта больше нет не только в нашей стране, но, пожалуй, в целом в Европе. 

Правда, путешествие туда требует от туриста определенной организационной деятельности. Невозможно приехать в заповедник день в день и потребовать экскурсию — списки туристов должны быть у организаторов тура заранее. Также запрещено перемещаться по территории заповедника на собственном транспорте — только на транспорте заповедника.

— Но регламент четко прописан, заповедник расписал все алгоритмы, и никаких проблем у туристов не возникает, — заверил специалист. 

Можно связаться напрямую с туристическим отделом заповедника либо действовать через туристические компании, которые предлагают данную экскурсию, отметил он.

Впрочем, посмотреть на зубров можно и в Беловежской пуще, заодно побывав в поместье Деда Мороза. И лучше всего планировать тур не на один, а на несколько дней, подчеркнули специалисты сферы туризма.

— За несколько часов туристы усевают посетить лишь обзорную экскурсию по пуще, поместье Деда Мороза и вольеры с животными. Ряд интересных объектов часто остаются «за кадром». Это и пущанский хутор, и археологический музей, и многое другое, — рассказал Дмитрий Морозов.

Мифы и легенды

Собственно, туристические события стартуют уже сейчас, и до новогоднего наплыва туристов можно успеть без толчеи и спешки ими насладиться. Так, на belarus.travel запускается календарь событий, расчитанный в первую очередь на тех, кто путешествует самостоятельно и сам планирует свой маршрут. Мероприятия можно отслеживать как по дате, так и по локациям. Подборка сделана по разным видам туризма, по всей стране, есть возможность сгенерировать собственный список достопримечательностей. База привязана к маршрутизатору — это позволяет проложить оптимальный маршрут. Более того, в радиусе 20 км от проложенного маршрута система предложит дополнительные локации и события. Которых, заметим, в предновогодние дни в стране запланировано множество.

Интересные мероприятия ожидают туристов перед Рождеством, в период Адвента, рассказал Дмитрий Морозов. Широко представлена мифологическая и обрядовая часть праздника. Так, к примеру, Витебский регион (Поозерье) предлагает всем желающим встретиться с Зюзей (нашим исконным и аутентичным Дедушкой Морозом). Словом, и в этой сфере каждый регион найдет, чем удивить гостей. Планировать новогодние «каникулы» лучше заранее — после 15 декабря не так просто будет найти для размещения место с ночлегом, предупредили специалисты сферы туризма.

Санатории и профилактории

А вот куда вы точно — ну, почти точно — уже опоздали, так это на санаторно-курортное лечение. Почти, потому что места еще есть, но их мало и они тают со скоростью весеннего снега.

— Начиная с сентября шло активное бронирование новогоднего и рождественского периода, и сегодня порядка 94% от общей мощности санаторно-курортных организаций уже забронировано, — отметил заместитель директора ГУ «Республиканский центр по оиздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» Александр Цай. — На декабрь в целом забронировано порядка 81% мест, 65% забронировано на январь и порядка 50% — на февраль. Уже идет бронирование на летние месяцы.

И все же здравницы еще не заполнены на 100%, места еще есть, можно успеть выкупить путевки, чтобы с пользой провести новогодние дни. Здравницы разработали ряд медицинских программ, рассчитанных на пребывание от 3 до 14 дней. С медицинской точки зрения 14 дней предпочитительны, но и за 3 дня можно отдохнуть и оздоровиться. Пользуются спросом и путевки выходного дня, рассказал специалист.

Сегодня санаторно-курортные организации нашей страны —многофункциональные лечебно-оздоровительные комплексы с широким перечнем медицинских услуг, разноплановой организацией досуга и питания, в том числе по типу шведского стола, что приемлемо для граждан европейских стран, отметил он. Если за рубежом развивается спа-направление, у нас лечение осуществляется по профилю заболевания, оказывается широкий перечень медицинских процедур, в том числе диагностических услуг.

— В этом году за 9 месяцев лечение и оздоровление прошли более 1 млн 157 тысяч человек, выручка от реализации услуг относительно аналогичного периода прошлого года возраста на 30% и составила более 850 млн рублей, — сказал Александр Цай. 

В том числе лечение и оздоровление в здравницах Беларуси прошло более 161 тысячи иностранных граждан. В новогодний период ожидается, что санаторно-курортное лечение пройдут порядка 24 тысяч человек, добавил представитель санаторно-курортной сферы. И если обычно соотношение иностранцев и граждан Беларуси в системе отечественных санаториев составляет примерно 30 и 70% соответственно, то в новогодний период количество иностранных граждан возрастет до 45% (или 11 тысяч человек). 

Праздничные программы в санаториях страны уже разработаны — есть что предложить даже самому придирчивому посетителю, заверил Александр Цай. Стоимость новогоднего банкета с концертной программой составит в этом году около 226 рублей, а средняя стоимость одного дня пребывания в санатории в новогодний период — 115 рублей.

А если никуда не ехать?

Можно и не ехать, а просто выйти из дома и пройтись по родному городу. Поучаствовать в анимационных программах, прогуляться по зимним зонам гостеприимства, по историческому центру вашего населенного пункта (исторические центры повсеместно уже украшаются к Новому году).

Столица, разумеется, как ей и положено, преображается в числе первых. Календарь праздничных и туристических столичных событий был сформирован еще в середине октября, рассказала начальник отдела по развитию туризма ГУ «Информационно-туристический центр «Минск» Анна Сажнева. Искать его стоит, к слову, на портале

— Ежегодно минчане и гости столицы получают от родного города новогодние сюрпризы. Прошлогодняя интерактивная елка в Верхнем городе многих удивила. В этом году Верхний город тоже предстанет сказочным и новым. Минчан и гостей столицы ожидает новогодний вернисаж, позволяющий в сопровождении виртуального экскурсовода совершить путешествие по известным картинам, — рассказала специалист.

Основными локациями праздника в столице станут площадка возле Дворца спорта, главная елка на площади и Верхний город. Можно побывать на ночной экскурсии по новогоднему Минску, она будет интересна не только гостям города, но и коренным минчанам. Что касается туристов, то именно эта экскурсия, как правило, собирает множество восторженных отзывов, подчеркнула Анна Сажнева. Кроме того, высоких оценок гостей удостаиваются спа-отели столицы и сеть учреждений «акваМинска», добавила она. 

Ну, а к услугам минчан этой зимой — 31 каток и 31 хоккейная коробка, а также экотропы в каждом районе города. К слову, парки столицы также предлагают посетителям ряд интересных программ и локаций. И хотя сезон аттракционов давно закончился, там будет чем заняться в новогодние дни и детям, и взрослым.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.