Вы здесь

Марафон новогодних торжеств стартовал на Витебщине


Марафон новогодних торжеств стартовал в северном регионе. В пятницу в рамках общегородской акции «Зажжем елку вместе» областная лесная красавица засияла сотнями огней, а по городу на Двине прошли 300 пар Дедов Морозов и Снегурочек.


Вместе с главными волшебниками Нового года по улице Ленина прошагали около 400 сказочных персонажей и оркестр. Этой доброй традиции в Северной столице уже почти 15 лет, но ежегодно организаторы придумывают новые сюрпризы. Так, сопровождал парад стилизованный транспорт: были в городе и новогодний экспресс от железной дороги, и квадроциклы от МЧС, а мультперсонажи проехали даже на троллейбусе. На площади Победы, которая стала финальной точкой шествия, развернулась яркая музыкально-игровая программа с файер-шоу. Не обошлось и без главного символа наступающего года по восточному календарю — дракона, который также приветствовал со сцены жителей и гостей города.

С поздравлениями к витебчанам обратился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. «Снова праздник приходит к нам, в воздухе — аромат мандаринов, ощущение чуда. Позвольте от всего сердца пожелать всем мира, благополучия, здоровья. Пусть у всех все будет хорошо и исполняются все мечты», — пожелал руководитель области.

Теплые слова взрослым и маленьким горожанам прислал мэр города Геннадий Сабынич. Руководство области и города также отметило на празднике детей, которые за год достигли наилучших результатов в спорте, учебе, культуре. Кроме благодарностей они получили подарки из рук Деда Мороза и Снегурочки.

В конце концов зеленая красавица засияла сотнями цветных огней. В этом году ее высота составила 35 метров. А украшает дерево двухкилометровая гирлянда, на которой восемь тысяч лампочек. Еще около 700 строб-ламп добавляют елке новогодний антураж. Вместо прошлогодних снежинок символ праздника украшают 1200 багровых и золотистых шаров, а всего на областной елке расположилось около четырех километров гирлянд и 10 тысяч лампочек.

По традиции, на главной сцене провели новогоднюю викторину, победителями которой стали восемь человек — сумма цифр наступающего 2024 года. Пришлись по вкусу горожанам и многочисленные фотозоны, новые светодиодные арт-объекты, расположившиеся на центральной площади города.

В этот же день, 15 декабря, стартовала республиканская благотворительная акция «Наши дети». В этом году она началась в формате телемоста, к ней активно подключились дети из Витебского областного Дворца детей и молодежи. Поздравил страну с началом благотворительной акции в видеоформате заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, который подчеркнул, что чужих детей не бывает, поэтому накануне Нового года с большим удовольствием к акции подключаются представители власти и руководители организаций Витебщины.

Во второй день акции «Наши дети» депутат Палаты представителей Татьяна Автухова и начальник отдела по образованию администрации Первомайского района города Витебска пожаловали с новогодними подарками в многодетные семьи. Поздравления от Деда Мороза и его внучки принимали семьи Шункевич и Гарнак. Акция добра пришла снежным утром и в семью Яцуков из Бешенковичей, где папа Виктор один воспитывает дочь Яну и сына Артура. Теплые слова и подарки привезли семье член Совета Республики Ирина Левкович и начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

Благотворительная кампания «Наши дети» по традиции продлится до 15 января. Заботой и вниманием окутаны не только дети, но и люди пожилого возраста — для них пройдет акция «От всей души».

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото «Витьбичи»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.