Вы здесь

За последние десять лет на Витебщине зарегистрировано наименьшее количество преступлений


На пресс-конференции по итогам 2023 года начальник УВД Витебского облисполкома генерал-майор милиции Андрей Любимов оценил работу витебских правоохранителей. Так, оперативная обстановка в прошлом году характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений, однако в то же время увеличилось количество киберпреступлений.


«К сожалению, но количество преступлений, совершаемых с применением информационно-коммуникационных технологий, увеличивается и принимает новые формы. В прошлом году зарегистрировано 1600 таких преступлений, сумма ущерба составила более двух с половиной миллионов рублей. Благодаря оперативной работе правоохранителей многое удалось вернуть гражданам, снизилось количество пожилых людей, пострадавших от киберпреступлений. Проводится большая профилактические работа по повышению цифровой грамотности населения», — отметил Андрей Юрьевич.

В прошлом году правоохранители более, чем на 50% увеличили количество изъятий из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (более 90 кг). Была перекрыта работа пяти интернет-магазинов, пяти каналов поставок, выявлены около девяти помещений для выращивания высококачественной конопли. 

В прошлом году правоохранителями были раскрыты все убийства (34), факты причинения тяжких телесных повреждений (61), изнасилования (3), разбои (11), угоны автомобилей (7). В 2023 году уменьшилось количество преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, их количество в прошлом году является одним из наименьших за десятилетний период. Меры профилактического характера позволили снизить количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, а также погибших на них граждан. С 2013 года на Витебщине зарегистрированы самые низкие показатели аварийности. 

В области экономических преступлений правоохранители северного региона также сработали на высоком уровне: выявлено около 400 таких фактов по линии сирень, более 100 из них — коррупционного направления. Большое внимание было уделено агропромышленному комплексу: выявлены факты системных хищений зерновых культур урожая прошлого года со стороны должностных лиц сельскохозяйственных предприятий Дубровенского и Полоцкого районов, изъято около 600 тонн зерна. 

В прошлом году материально-техническая база УВД пополнилась 73 автомобилями, по государственной программе строительства арендного жилья в северном регионе для сотрудников милиции строится 181 квартира, закончено строительство 27. 

В 2024 году витебская милиция планирует дальше внедрять республиканскую систему мониторинга общественной безопасности, сейчас на территории области установлено и функционируют более 4,5 тысячи видеокамер. С их помощью в прошлом году раскрыто 55 преступлений, установлено 28 лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, и три лица, пропавших без вести. Планируется приобретение квадрокоптеров с целью различного вида видеофиксации, в том числе — в области дорожной безопасности. 

Одна из основных задач на текущий 2024 год — поддержка высокой готовности к обеспечению правопорядка, общественной и дорожной безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и международных мероприятий. Сейчас внимание витебской милиции направлено в том числе на организацию общественной безопасности и проведение на высоком уровне электоральной кампании. Все избирательные участки области оборудованы камерами видеонаблюдения, на каждом будут нести круглосуточную службу правоохранители. Заступать на стражу общественного спокойствия придвинские правоохранители готовятся и во время" Славянского базара«, ХІ Форума регионов Беларуси и России, празднования 1050-летия Витебска. 

«Принятые меры в прошлом году позволили витебской милиции не допустить усложнения оперативной обстановки, обеспечить охрану правопорядка и высокий уровень общественной безопасности. Октябрьский РОВД города Витебска и Россонский отдел признан лучшими в стране. Это показатель высокого доверия со стороны населения и заслуженного авторитета правоохранительных органов», — заключил Андрей Любимов. 

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.