Вы здесь

В чем опасность привязанности к гаджетам?


Взрослые испытывают стресс, когда мобильник разряжен. Детей так и вообще называют поколением digital natives — «цифровыми аборигенами», или рожденными со смартфоном в руках. Со страхом оторваться от телефона соперничает разве что страх набрать лишний вес — две эти фобии стали настоящими болезнями века. В чем опасность пристрастия к гаджетам и как от нее избавиться?


Термин «номофобия» возник относительно недавно. Он происходит от английского "nomobіlephobіa«(можно перевести и как «нетмофобия») и был введен специалистами для описания состояния беспокойства и даже паники у человека, который по тем или иным причинам потерял возможность с помощью смартфона поддерживать контакт с людьми.

— Психологи часто сравнивают зависимость от телефона с алкоголизмом: лишение телефона, так же, как и алкоголя, вызывает панику и синдром отмены, или абстинентный синдром. Хотя номофобия не вызывает угрозы для здоровья и жизни человека, однако ее влияние на повседневную жизнь может быть достаточно серьезным.

Симптоматика номофобии заключается в панических атаках, головокружениях, недостатке кислорода, тошноте, потливости, учащенном сердцебиении, треморе и боли в груди. Признаки номофобии резко обостряются, когда человек вдруг обнаруживает, что не может найти свой телефон, — рассказывает врач ультразвуковой диагностики 3-й городской детской клинической поликлиники Юлия Григорьева.

Наверное, вы иногда замечали, как, вместо того чтобы внимательно слушать вас, собеседник непрестанно втыкается в телефон, теряя нить разговора. А может, лично вас охватывает паника при мысли о том, что мобильник мог остаться дома и, несмотря ни на что, вы готовы вернуться за ним?

Почему возникает боязнь?

— В основном причины связаны не с телефоном как таковым, а с личностными проблемами. Часто зависимость от телефона или боязнь остаться без него связана с чувством одиночества или страхом перед ней — наличие множества друзей в соцсетях позволяет человеку скрыть этот страх вглубь. Но лишение источника связи снова его открывает, — объясняет Юлия Григорьева.

Неумение общаться и поддерживать отношения в реальности может заставить перенести все общение в виртуальный мир, создать себе новый образ того, кем хочется быть.

Кроме того, гаджеты поддерживают многие традиционные варианты побега от реальности: на телефоне можно читать книги, смотреть фильмы, играть в игры, работать или учиться.

В некоторых случаях телефон помогает поддержать иллюзию важности и потребности, когда человеку постоянно кто-то звонит или пишет.

В любом случае, оказавшись без телефона, человек испытывает чувство пустоты, что порождает зависимость и номофобию.

Как от этого избавиться?

Вот несколько советов, которые позволят избавиться от этой зависимости.

— Поразмышляйте, почему вам так необходим мобильный телефон, без которого еще пару десятков лет назад люди прекрасно обходились. Важно разобраться с первопричиной фобии, наличие которой многие даже не признают, объясняя ее привычкой, удобством или рабочей необходимостью.

— Сокращайте время использования мобильного. Кладите его далеко от кровати, чтобы избежать соблазна утром первым делом посмотреть в экран. Не берите смартфон в ванную, а через некоторое время перестаньте брать его и на кухню.

— Со временем откажитесь от привычки переносить его за собой по квартире — пусть постоянно лежит на одном месте.

— Отключите звук для уведомлений и оставьте сигнал только для звонков, сократите количество приложений, которые могут вас о чем-то оповещать.

— Представьте себя без телефона в деталях: где вы находитесь, что делаете, кого видите и что чувствуете. Затем отключите телефон — для начала на час. С каждым днем можно добавлять до сих пор по пять минут. В конце концов проведите с отключенным телефоном день и вы почувствуете, что количество пропущенных звонков и информации не такое уж и большое.

— Универсальный совет — поиск увлечений в реальном мире, особенно таких, которые подразумевают личное общение. Съездите на озеро или в лес — туда, где нет сети. Насладитесь отдыхом без мобильного. Встретьтесь с реальными друзьями, оставив телефон в сумке или кармане, вы не просто выполните элементарную вежливость, но узнаете о друге гораздо больше, чем если вы оба будете сидеть рядом, уткнувшись в смартфоны. 

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.