Вы здесь

Свыше 300 китайских городов начали строительство гигабитных оптических сетей


В первой половине прошлого года инвестиции Китая в строительство инфраструктуры нового типа увеличились на 16,2% в годовом исчислении, инвестиции в технологии 5G и центры обработки данных возросли на 13,1%, а инвестиции в промышленный интернет и «Умный» транспорт — на 34,1%, передает «Жэньминь жибао» онлайн»


Сейчас более 300 городов начали строительство гигабитных оптических сетей, а количество пилотных зон инноваций и разработок в области искусственного интеллекта нового поколения достигло 17. Китай построил крупнейшую в мире высокопроизводительную цифровую инфраструктуру с использованием передовых технологий.

По общему объему вычислительных мощностей КНР занимает второе место в мире. Началась новая эпоха цифровой экономики, вычислительные мощности придают новый импульс цифровой трансформации во всех отраслях промышленности. По состоянию на конец июня прошлого года, в центрах хранения и обработки данных по всей стране функционировало 7,6 миллиона стоек с оборудованием, их общая вычислительная мощность достигла 197 эксафлопсов, по этому показателю Китай занимает второе место в мире. За последние пять лет общий объем вычислительных мощностей Китая вырос в среднем почти на 30%.

6G — это технология мобильной связи шестого поколения. Сейчас разработка китайской технологии 6G находится на начальном этапе. Ожидается, что к 2025 году будут установлены технологические стандарты сетей, а коммерческое применение будет реализовано примерно в 2030 году. Предлагаемые Китаем 5 сценариев использования и 14 ключевых показателей эффективности сетей 6G были приняты Международным союзом электросвязи.

В 2020-м спутниковый интернет был официально включен в инфраструктуру нового типа, и менее чем за 4 года в развитии спутникового интернета в КНР был достигнут важный прорыв. Китай сформировал спутниковую группировку, благодаря чему продолжительность видеозвонков с использованием спутников увеличилась с 3 минут до более 30 минут. В прошлом году Китай неоднократно успешно запускал спутники для тестирования технологий спутникового интернета — это свидетельствует о том, что в стране освоены ключевые технологии спутникового интернета и заложена основа для реализации собственной глобальной спутниковой сети.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.