Вы здесь

Последние новости ЕАЭС


Техногонка

Полуфинал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» прошел в Кыргызстане. За выход в финал боролись около 30 проектов из принимающей страны. Всего же было подано около 300 заявок из всех государств ЕАЭС. Полуфиналы проходят на крупнейших деловых форумах в каждой стране-участнице.

В четырех номинациях выбрали своих победителей. Им в том числе стал проект «Платформа для расчета налога на жилье». Предполагается, что он будет способствовать увеличению налогооблагаемой базы, получению стабильных доходов местными бюджетами, выравниванию налоговой нагрузки и оптимизации льгот. Например, по расчетам, только в Бишкеке внедрение этого проекта позволит повысить налоговые сборы в три раза.

Вторым победителем стал проект MЕDАRGUS. Система позволит обеспечить более объективный контроль действий врача, определит возможное развитие патологических процессов и предпочтительные методы терапии. Основатель проекта профессор Евгений Миркин рассказал, что первая версия MЕDАRGUS с 2016 года внедрена в Чуйской областной объединенной больнице (Бишкек).

В номинации «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС» победил проект «Обмен навыками». Платформа предусматривает создание базы знаний в сфере развития цифровых навыков, внедрение инструментов анализа больших данных, перевода контента на многие языки в режиме онлайн. Предполагается, что в ближайшие два года ею начнут пользоваться около 10 % населения союза.

Среди проектов для детей и подростков первое место занял ОkuuGаmе. С помощью этой игровой платформы младшие школьники смогут узнать правила дорожного движения, научатся защищать свои права, правильно действовать в стрессовых ситуациях. В планах разработать аналогичную игру для детей постарше.

Финал конкурса пройдет 24—26 октября на Международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Ереване.


Присоединяйтесь!

До 9 августа идет прием заявок для участия в Международной школе евразийской интеграции — 2018 «Евразийский экономический союз: формируя контуры будущего». Для участников будут проводиться лекции, тренинги, открытые дискуссии
и мастер-классы.

Организаторы школы — Евразийская экономическая комиссия, Российский совет по международным делам, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Евразийский банк развития. Кроме экономики, программа также направлена на развитие социально-гуманитарной сферы. Будут изучаться вопросы взаимодействия с другими международными объединениями, информационного освещения, возможности расширения сотрудничества по линии гражданских обществ государств-членов, налаживания межвузовских связей, реализации совместных учебных и научных программ. Школа пройдет в Москве с 1 по 5 октября. Принять участие приглашают молодых специалистов, ученых, дипломатов, преподавателей, предпринимателей, сотрудников государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, журналистов, блогеров в возрасте от 21 до 35 лет. Оставить заявку и прочитать подробности можно на сайте Российского совета по международным делам.

Надежда АНИСОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.