Вы здесь

До 31 градуса на фоне сильных ливней


Природа в этом году щедра на синаптические сюрпризы. Не исключением стало и аномальное повышение температуры в последней декаде августа. Правда, возвращение жары будет сопровождаться дождями, местами довольно сильными. По данным специалистов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, область повышенного атмосферного давления, которая так порадовала нас в прошлые выходные хорошей погодой, уступает место фронтальному разделу с юго-запада Европы.


А сегодня днем ​​на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди и грозы. Максимальная температура воздуха ожидается от плюс 22 до 28 градусов, по юго-востоку страны до 29-31 тепла.

В среду под влиянием малоподвижного, контрастного и активного атмосферного фронта будет больше облаков. Ночью местами, а днем ​​во многих регионах страны пройдут кратковременные дожди, кое-где с грозами, по северо-западу ожидаются сильные дожди. Ветер прогнозируется умеренный переменных направлений, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 12 до 19 градусов, днем ​​ от 18 градусов тепла по северо-западу до 31 градуса по юго-востоку страны.

На следующий день ожидается рост атмосферного давления, который оттеснит фронтальный раздел на восток за пределы страны. Поэтому в четверг ожидается переменная облачность. Ночью местами, а днем только по юго-востоку страны пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в низинах возможен туман. Температура воздуха ночью станет комфортной и составит от плюс 11 до 18 градусов. Днем будет 18-24 тепла, по крайнем юго-востоке Гомельской области — плюс 25-29 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу и выходные нас ждет вполне хорошая погода, только в утренние часы будет довольно свежо. Температура воздуха ночью составит 814 тепла, а местами будет даже опускаться до плюс 57 градусов. А днем солнце пригреет, снова будет до 2026 тепла. Безветренно, спокойно и главное без осадков.

Сяргей КУРКАЧ

Название в газете: Апошняя хваля добрага цяпла

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.