Вы здесь

Мнение: Каждый должен заботиться о своем здоровье


Сергей Штык, пенсионер из деревни Бельск Кобринского района:


— В Послании этого года особенно внимательно слушал то, что касается здравоохранения. Не могу не согласиться с посылом, что каждый должен заботиться о своем здоровье. Конечно, наша медицина должна быть доступной для всех граждан. Конечно, отечественные ученые должны работать над новыми лекарствами, новыми методами лечения, обязанностью государства остается возведение новых объектов здравоохранения и поддержание в порядке работающих. Это основное...И вместе с тем, стоит задаться вопросом, много ли усилий мы прикладываем для того, чтобы всегда поддерживать в форме собственный организм? Имею в виду физические упражнения, посильную работу, Отказ от вредных привычек, — говорит собеседник.

Он рассказал, что после выхода на пенсию переехал в деревню, чтобы каждый день иметь возможность поработать физически, достаточно долго быть на свежем воздухе. Кроме того, по мнению пенсионера, сейчас это оказалось еще и одним из способов профилактики коронавируса. В небольшом населенном пункте отношения с людьми и любые коммуникации сведены к минимуму.

— Хочу сказать еще о своем давнем приятеле, жителе соседней деревни, — продолжает собеседник. — Василий Алексеевич смог полностью и окончательно восстановиться после инсульта именно благодаря здоровому образу жизни и физической нагрузке. Прошел год-другой, и бывший сельский учитель уже обрабатывает немалый участок, ведет домашнее хозяйство, кроме того он устроился на работу с гибким графиком. Василий Алексеевич занимается спортом, посещает баню, выглядит даже здоровее, чем до инсульта. И причины тому – сила воли, твердость характера плюс деревенский образ жизни.

Он считает, что не зря люди потянулись к Земле:

— Вот и в нашей местности горожане активно приобретают дома. Это же не только отдых на природе, рыбалка, задушевные беседы у костра, это реальная забота о здоровье. Ведь когда приобрел дом даже в качестве дачи, обязательно посадишь какую-то гряду, чтобы получить свежую зелень, разбавишь цветы. Последнее и способствует всестороннему отдыху, установлению душевного равновесия — важной составляющей здоровья.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.