Вы здесь

ТРК «Могилев» стала лауреатом конкурса «Город в зеркале СМИ — 2021»


Награждение победителей и лауреатов состоялось по итогам 2021 года. Участие в престижном конкурсе принимают электронные и печатные средства массовой информации стран СНГ. В нынешнем конкурсе свое творчество представили представители из России (из крупных городов — Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Казань), Дагестана, Башкортостана, Молдовы... Члены жюри, в состав которого входит более 12 профессиональных экспертов, оценили творческий подход и мастерство съемочной команды Могилевского областного телевидения в создании трех сюжетов телепередачи о Могилеве «Встретимся у Звездочета». Программа выходит по вторникам на телеканале «Беларусь-4. Могилев» и имеет большой рейтинг среди зрителей. Знаменательно, что Телерадиокомпания «Могилев» стала единственным лауреатом из Беларуси.


— Для нас всегда очень важно узнать, чем дышит журналистское сообщество, на что оно ориентируется, — отметил заместитель генерального директора Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ Юрий Васюнькин. — По стилю, манере ведения интервью можно многое узнать о журналистах, об их школе. Мы часто просматриваем не только поступившие материалы, но и издание целиком: рубрикатор, постоянных авторов. Главное условие конкурса — это ценный опыт, который можно передать. Наша Ассамблея и создана для того, чтобы бесплатно передавать его другим.

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Город в зеркале СМИ — 2021» состоялась в Белом зале Российской академии искусств. Диплом и степени в номинации «Умный город — Безопасный город» получила молодой и талантливый шеф-редактор программы «Встретимся у Звездочета» Надежда Мешкевич. Как скромно она отметила, это прежде всего высокая профессиональная оценка качества информационного продукта, который создает команда телерадиокомпании «Могилев». А директор телерадиокомпании «Могилев» Татьяна Ларина с гордостью заметила, что отметка на таком уровне это престиж не только того учреждения, которым она руководит, но и города, в котором она живет.

— Могилев — город с богатейшей историей, и эту историю надо знать, ей надо гордиться, — подчеркнула она. — А мы в своей программе «Встретимся у Звездочета» будем рассказывать о нашем прекрасном городе снова и снова.

В Москве могилевские тележурналисты приняли также участие в «круглом столе» на тему «Медиасфера и особенности современной культуры, определяющие духовно-нравственное состояние общества». Приятным подарком для гостей и лауреатов конкурса стала экскурсия по выставочным залам галереи искусств народного художника Российской Федерации скульптора-монументалиста Зураба Церетели.

Кадры одного из сюжетов, которые отмечены дипломом. Интервью с мэром города Владимиром Цумаревым ко Дню Рождения города.

Организатором конкурса является Международная Ассамблея столиц и крупных городов СНГ при поддержке Союза журналистов России и Подмосковья, Московского дома национальностей, Делового Центра экономического развития СНГ, Центра содействия устойчивому развитию городов «Мегаполис XXI век».

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива телерадиокомпании «Могилев»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.