Вы здесь

98% белорусов главным жизненным приоритетом считают семью


За последние десять лет в Беларуси количество семей с двумя детьми выросло на 43 тысячи (на 13%). А количество многодетных пар увеличилось в 1,6 раза — с 69 тысяч до 119. Около 80% из них воспитывают троих детишек. А каждый пятый маленький белорус растет в многодетной семье.


Завтра отмечается Международный День семьи, накануне праздника представители социальной и медицинской сфер рассказали о социальной поддержке белорусских семей, медицинском обслуживании будущих мам и новых возможностях для тех пар, которые имеют диагноз бесплодие.

Согласно социологическому опросу, около 98% белорусов считают семью основным жизненным приоритетом. 80% белорусского населения проживает в семьях.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, система социальной поддержки семей с детьми является визитной карточкой нашей страны. Всем женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам, при рождении ребенка и до достижения им трехлетнего возраста независимо от доходов родителей семья получает гарантированную государством помощь. На каждого четвертого маленького белоруса в нашей стране выплачивается тот или иной вид помощи.

Социальная поддержка семей в Беларуси многовекторная, основной акцент делается на многодетные семьи. В стране продолжена программа «Семейный капитал». Сейчас он составляет 26 тысяч рублей. Депозитный счет открыли уже более 113 тысяч семей. Из них 52 тысячи приняли решение о досрочном использовании средств. В 86% случаев их направляют на улучшение жилищных условий.

Кстати, получить декретный отпуск по уходу за ребенком может в нашей стране и мужчина. Правда, представители сильной половины нечасто пользуются такой возможностью. Пока всего лишь 1% белорусских пап готовы заменить жену и посвятить свое время воспитанию малыша.

С 2021 года в нашей стране оказывается государственная поддержка бесплодным парам. Это одна бесплатная попытка ЭКО. Как рассказал главный специалист медицинской помощи матерям и детям Минздрава Леонид Недень, процедура ЭКО за счет бюджетных средств в прошлом году выполнена 884 парам. В более чем 30% случаев наступила клиническая беременность. За три месяца 2022 года ЭКО выполнено более 500 парам.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.