Вы здесь

Мужчина и женщина по-разному реагируют на проблемы и стресс. Как понять друг друга?


Одно из важных различий между мужчинами и женщинами — это поведение в стрессовых ситуациях. В такие минуты, чтобы взять себя в руки, сильной и прекрасной половине нужны совершенно разные вещи. Мужчинам свойственно замыкаться в себе, чтобы в одиночку решить свои проблемы. Им становится легче, когда они в одиночестве ищут решение, а женщина чувствует себя увереннее, когда говорит обо всех своих проблемах вслух. И эти различия важно понимать и учитывать. Непонимание и неприятие этого факта создает конфликты во взаимоотношениях. Что происходит с женщиной, когда у нее проблемы, какое поведение она демонстрирует? Что происходит с мужчиной, когда у него неприятности, чего ему больше всего хочется? Чем обусловлено то, что мужчины и женщины издают разные поведение?


.Ученые: мужчины справляются со стрессовыми ситуациями гораздо сложнее женщин

Как ведут себя мужчины в стрессе. Мужчина уходят в молчание, столкнувшись с проблемой, обособляется в одиночестве, обдумывает ее, пока не найдет решение. Для этого ему необходимо расслабиться: сесть и спокойно почитать газету, посмотреть телевизор. Это отвлечет его внимание от нерешенных проблем. А поскольку она у него наверное не единственная, то он обычно выбирает либо самую трудную из всех, либо требующую наиболее срочного решения. И до такой степени концентрируется на ней, что временно «отключается» от всех остальных забот и обязанностей, отодвигая их на задний план. В такие моменты мужчина все более отдаляется, становится забывчивым, бесчувственным, до него, как говорят, не достучаться. Когда же решение, наконец, найдено, парень словно оживает, выходит из одиночества — и вот он снова готов любить и заботиться. Мужчина даже в это время не догадывается насколько для женщины больно его отчуждение.

Чем сильнее стресс, тем дольше молчит мужчина. В подобные минуты он просто неспособен подарить женщине внимание, которое ей необходимо.

У женщин все наоборот, чтобы расслабиться, им необходимо выговориться, не пропустив ни одной детали дня. И вот в такие моменты между супругами возникает напряженность; она усиливается, растет и в конце концов выливается во взаимные раздражение и обиду. В результате такого недопонимания они отдаляются друг от друга.

Не понимая, что женщине, чтобы снять напряжение, действительно необходимо поговорить, — мужчина будет считать, что его партнерша слишком много болтает. А женщина, не зная, что партнер взялся за газету с целью немного придти в себя, будет думать, что он игнорирует ее, пренебрегает ею.

Ожидать, что мужчина, который решает свою проблему, вдруг будет сострадательным и примется осыпать вас знаками внимания и любви, столь же нереально, как и надеяться, что расстроенная женщина мгновенно успокоится и начнет рассуждать здраво.

Как ведут себя женщины в стрессе. Женщины, столкнувшись с проблемой, собираются вместе и вслух обсуждают причину волнений. Когда что-то случается у девушки, она приходит к кому-то, кто пользуется ее доверием, и рассказывает о своей проблеме с большим количеством подробностей. Поделившись с близким человеком эмоциями, выговорившись, она чувствует облегчение, успокаивается. В женской среде поделиться своими заботами с подругами означает знак любви и доверия. Женщины не стесняются своих проблем. Они открыто делятся своими чувствами: радостью, бедой, отчаянием или усталостью. Для них важно не демонстрировать свои сильные качества, а любить и чувствовать себя любимыми.

Женщина чувствует себя хорошо, когда у нее есть друзья, близкие люди, любящие ее, и с которыми она может поделиться своими чувствами и проблемами. Мужчине же хорошо, если он может сам решить свои проблемы, предварительно обдумав их в полном одиночестве.

Как реагируют женщины на уход в молчание? Забравшись в молчание, мужчина бессилен уделить своей партнерше полноценное внимание, которого она заслуживает. И в такие минуты ей, естественно, становится тяжело с ним, поскольку она не знает, в каком состоянии он находится. Начни он, придя домой, говорить с ней обо всех его проблемах, это нашло бы куда более отзывчивый отклик в ее душе. А он вместо этого молчит, и ей кажется, что его отношение изменилось. Партнерша видит, что с ним что-то не так, раз не хочет разговаривать – значит, ему на меня наплевать. Женщины, как правило, не понимают, что это инстинктивный мужской способ преодолевать стрессы. Они ожидают, что парень начнет рассказывать все, что у него на душе, и говорить обо всех своих проблемах — так же, как это делают они. А он молчит. И у нее нарастает обида.

Мужчина даже не догадывается, насколько для женщины больно его отчуждение. На его взгляд, жалобы женщины необоснованны: он решает вопросы для ее же добра. Мужчина не понимает, что, сосредотачиваясь на одной проблеме, тем самым, в общем, игнорирует проблемы партнерши, а это почти все женщины принимают очень близко к сердцу, и их реакция далека от восторга. По мнению парня, она упрекает его ни за что и ни о чем: он же занят обдумыванием таких важных вещей. Партнеру кажется, что его недооценивают. Женщины не понимают, что в такой момент, мужчина не способен испытывать сострадание, он автоматически замыкается в себе, чтобы не чувствовать своей собственной боли. Он умаляет проблемы, возникающие вокруг.

Все эти особенности реакции на стресс связаны с работой мозга. У мужчины при утомлении страдают левополушарные процессы, это все, что соединено с речью, и все, что соединено с логикой и мышлением. Они не хотят думать и не хотят говорить. Поэтому, когда усталый муж приходит с работы, не нужно требовать отчетов, как он провел день. Он все расскажет, но чуть позже, а все, что нужно сейчас — просто оставить его в покое. Если неприятности у женщин, у них страдают правополушарные процессы, это пространственная ориентация, эмоциональное состояние, творчество. Когда женщина устает, она начинает капризничать, огорчаться, сопротивляться. Все, что ей нужно сейчас – общение, добрые слова и объятия окружающих.

Согласно исследованию, в моменты сильного стресса мужчины становятся более бесчувственными. У женщин, наоборот, эмпатия в стрессовой ситуации повышается.

Было бы ошибкой считать, что у мужчины всегда на уме одна лишь любовь, и точно такой же ошибкой было бы полагать, что чувства женщины всегда подчиняются разуму и логике. Мужчины, когда уходят в себя, обычно забывают о том, что их друзья и близкие тоже могут иметь свои проблемы. Верх берет инстинкт, который подсказывает, что прежде, чем проявлять заботу о других, нужно позаботиться о самом себе. А женщина, наблюдая такую позицию мужчины, разумеется, чувствует себя оскорбленной.

Поэтому, прежде чем обижаться, важно понимать реакцию мужчин на стресс. Это всего лишь защитный механизм, а не равнодушие по отношению к вам. Когда мужчина становится замкнутым или отстраненным, он внутренне борется со своими мучительными чувствами. Просто предоставьте ему пространство, где он может побыть один, и постарайтесь понять, что только в тишине он сможет решить свои проблемы. Мужчины в свою очередь также должны знать, как они ранят возлюбленную, когда уходят в гордое молчание.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.