Вы здесь

В клюквенной столице Беларуси прошел экофестиваль


Миоры, что в Витебской области, по праву носят это почетное звание неслучайно: именно на Миорщине располагается болото Ельня, где находятся самые большие в стране запасы красных витаминчиков. А местные жители преобразовали лесное богатство в своеобразный бренд и устраивают экологический праздник «Журавли и клюква Миорского края».​


В этом году ягодный урожай меньше, чем в прошлом из-за холодной весны и засушливого лета, однако рачительные хозяева все же успели собрать в закрома этот богатый витаминами природный продукт. В этом году в рамках фестиваля проводили даже конкурс на лучшего сдатчика клюквы.

С 19 по 25 сентября в учреждениях образования района прошла экологическая неделя. Школьники принимали участие в экологических играх и квестах, совершали экопутешествие и были участники природоохранных акций. А еще представляли свои полеты фантазии на школьных выставках — делали композиции из осенних цветов, разделки фруктов и овощей.

Профсоюзные организации трудовых коллективов соревновались в конкурсе по сбору ягод «Вкус клюквы», в котором приняли участие 10 команд. По итогам нелегкой и кропотливой борьбы первое место заняла команда Миорского ясли-сада #2, на втором месте расположились работники районной больницы, а бронзу завоевали представители сектора спорта и туризма райисполкома.

Нашлось в рамках фестивальной недели и место для любителей скорости, руля и четырех колес — районный конкурс «Журавлинный драйв» собрал представителей различных организаций, который демонстрировали знание правил дорожного движения и виртуозного управления автомобилем.

Накануне праздника по доброй традиции прошло заседание клуба молодой семьи «Журавлиной тропиной», в рамках него родители вместе с детками посетили экологическую тропу на болоте «Ельня» и понаблюдали за крылатыми представителями окружающего мира.

Сегодня по центральной улице прошло торжественное шествие тружеников села, которые показали высокие результаты в уборочной кампании-2022; организаций и учреждений района; творческих коллективов. В городском парке «Полуостров» прошел областной конкурс изделий народных мастеров «Птичий переполох» с мастер-классами для всех желающих.

Главным моментом экофестиваля стал областной конкурс ансамблей песни и музыки «Журавлиный, который собрал лучшие коллективы народного творчества северного региона. Кстати, хозяева праздника — ансамбль музыки и песни «Миорица» местной детской школы искусств занял почетное второе место в окольном соревновании.

Участники праздника смогли отправить тематические открытки на «Журавлиной почте», спели гимн Ельни вместе, проявили силы на спортивно-развлекательной площадке «Журавль-силач». А, главное, вволю наелись сочной клюквы и кулинарных сладостей из ягод, а некоторые — накопили на следующий год не только полезные красные капли, но и бодрое настроение.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: телеграм-канал «Миорский район. Официально»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.