Вы здесь

В Китае отмечают праздник фонарей


По случаю праздника фонарей («юаньсяоцзэ», 15-й день первого месяца по лунному календарю), который в этом году выпал на 5 февраля, в разных уголках Китая проводятся разнообразные мероприятия, связанные с народными обычаями и традициями, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Еще в Х веке в Китае расширился обряд зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на разных животных, на цветы и фрукты. В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы «янгэ», катание на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года. С ХІ века он стал в Китае повсеместным.

В этот день едят «юаньсяа», которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой. В качестве начинки могут использоваться ягоды боярышника, финики, фасоль, кунжут, шоколад и много чего еще. Юаньсяо имеют форму шарика и символизируют счастье дружной семьи. Это интересное десертное блюдо имеет и другое название — «таньюань», что по-китайски звучит как «встреча после разлуки». Согласно поверью, если семья в этот день отведает вместе сладкий юаньсяа, то она будет крепкой, дружной и счастливой.

В наше время на празднике запускаются фейерверки, устраиваются уличные театрализованные представления, такие, как танец-хоровод «янгэ» или «львиный танец», танец с фонарями, танец «лодки на суше», шествие на ходулях. В этот день принято мастерить свои собственные фонари, а также принимать участие на конкурсах самых разнообразных по своей конструкции и материалу фонарей. Принято разгадывать загадки, написанные на фонариках. Для этого каждый желающий прикрепляет ко дну своего фонаря небольшую бумажку с правильным ответом. Тот, кто решил попробовать отгадать загадку, объявляет свой вариант и отрывает бумажку с ответом и читает ее вслух. Если он угадал, то получает гостинец.

Известно, что в этот день повсеместно развешивают красочные уличные фонари, а когда наступает тьма, то в небо запускают небесные фонари. Ведь в пятнадцатый лунный день наступает первое полнолуние в новом году, это делает зрелище еще более фантастическим. Есть очень красивое поверье, что души умерших предков спускаются на землю, чтобы отметить со своими близкими и родными людьми праздник Весны (наступление Нового года по лунному календарю). И ровно через 15 дней, во время Праздника фонарей, души предков возвращаются, а миллионы фонариков, зажженные потомками, освещают им путь на небо...

Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.