Вы здесь

На неделе прижмет до 30 градусов. Действует красный уровень пожарной опасности


В минувшие выходные у нас ночи (и не только) были достаточно холодные, когда средние значения температуры воздуха были в основном на 2 — 8 градусов ниже климатической нормы. Но уже на этой неделе ночью будет теплее, а днем даже по-летнему начнет припекать.


Фото: pixabay.com

В минувшие выходные у нас ночи (и не только) были достаточно холодные, когда средние значения температуры воздуха были в основном на 2 — 8 градусов ниже климатической нормы. Но уже на этой неделе ночью будет теплее, а днем даже по-летнему припекать.

Как сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, в ближайшие трое суток дожди по-прежнему будут носить кратковременный характер и распространяться по территории Беларуси неравномерно. В связи с этим со вторника по четверг в большинстве районов Гомельской, Минской и Могилевской областей, а на остальной территории местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность. Действует красный уровень опасности, предупреждают в Белгидромете.

Во вторник без осадков. Температура воздуха ночью будет в пределах от 3 до 9 градусов, а по югу местами — до плюс 11 градусов. Днем воздух прогреется до 21 — 27 градусов. И 7 июня будет преимущественно без осадков, только днем местами по югу страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 6 градусов по северо-востоку до 13 градусов по югу, а днем составит 22 — 29 градусов.

В четверг ожидается преимущественно без осадков, только днем местами по юго-востоку страны прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью столбик термометра достигнет 8 — 14 градусов, а днем — 22 — 28 тепла.

В пятницу ночью будет преимущественно без осадков, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью ожидается плюс 8 — 15 градусов, а днем — 23 — 29 градусов.

По предварительному прогнозу отечественных специалистов, теплая погода сохранится и на выходные. В субботу ночью местами, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 8 градусов по северу до плюс 16 градусов по югу. Днем прогнозируется 22-28 градусов, а вот по северу будет немножко холоднее — где-то 20 — 21 градус.

Примечательно, что температура воды в водоемах страны несколько повысится. Ранее на реках Беларуси отмечался спад уровней воды, в результате чего на Березине возле Бобруйска ухудшились условия для судоходства. Сейчас на реках продолжается спад уровней воды с интенсивностью до 12 сантиметров в сутки.

«На Немане в Гродно, Днепре — возле Могилева и Жлобина, Березине — возле Бобруйска, Соже — возле Кричева и Славгорода уровни воды ниже отметок, лимитирующих судоходство. Вода находится на пойме на притоке Припяти реке Стыр возле деревни Лопатино. Температура воды в водоемах страны находится в пределах от 11 до 20 градусов», — рассказали в Белгидромете.

В ближайшую пятидневку, по информации гидрологов, на реках Беларуси будет наблюдаться в основном спад уровней воды, температура в водоемах несколько повысится.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.