Вы здесь

«БЕЛкарт» станет «ЕВРАЗИЯкарт»?


Чей опыт мо­жет по­мочь в создании общей пла­теж­ной системы на территории ЕА­ЭС

Что­бы не становиться заложниками ситуации или чьей-то прихоти (политической либо экономической), Бе­ла­русь и Россия собираются соз­дать свою пла­теж­ную систему, ко­то­рая бу­дет дей­ство­вать на всей территории Евразийского экономического со­ю­за. Эта система бу­дет существовать на­ря­ду с VІSA, MasterCard и другими, что позволит интегрировать финансовые рынки и облегчит жизнь как бан­кам, так и клиентам обеих стран. О том, как и за­чем строить общую пла­теж­ную систему, чле­ны Меж­ду­на­род­но­го координационного со­ве­та банковских ассоциаций стран СНГ, Цент­раль­ной и Вос­точ­ной Ев­ро­пы говорили во вре­мя специализированной выставки «Банк. Страхование. Лизинг», ко­то­рая уже в де­вя­тый раз проходила в Минске в кон­це ок­тяб­ря.

Читайте ещё:

 

В ЕАЭС — закупки по одним принципам

Тонкая работа

Связь без роуминга

Немаловажные  детали

Защита брендов в Таможенном союзе

 

 

Общий финансовый ры­нок

«Те­ма развития национальных пла­теж­ных систем се­год­ня очень ак­ту­аль­на для стран пост­со­вет­ско­го прост­ран­ства, в том числе и для Беларуси. По­это­му ны­неш­нее заседание Меж­ду­на­род­но­го бан­ков­ско­го со­ве­та (МБС) бы­ло ре­ше­но провести в Минске, — пояснила Галина Ку­хо­рен­ко, пред­се­да­тель ассоциации белорусских бан­ков. — МБС был соз­дан с участием на­шей Ассоциации 10 лет на­зад, и его пер­вое ра­бо­чее заседание сос­то­я­лось в де­каб­ре 2004 го­да в Минске. Символично, что в год свое­го 10-лет­не­го юбилея со­вет сно­ва соб­рал­ся в столице Беларуси».

Кстати, в заседании приняли участие специалисты из СНГ, Польши, Сербии и Чехии. Они ознакомились с развитием в Беларуси единого рас­чет­но­го и информационного прост­ран­ства и пла­теж­ной системы «Бел­Карт».

«В мире до­ста­точ­но стран, ко­то­рые уже создали свои пла­теж­ные системы. Например, в Китае есть Chіna Unіon Pay. Имея их кар­то­чку, мож­но расплатиться за то­вар или услу­гу в лю­бой стра­не мира. Россияне же все еще вы­ез­жа­ют за границу с карточками VІSA, MasterCard... Мы решили, что по­ра де­лать свой про­дукт, тем бо­лее что с 1 ян­ва­ря за­ра­бо­та­ет ЕА­ЭС, а в рам­ках не­го предусматривается выйти на интегрированный финансовый ры­нок на территории стран, ко­то­рые бу­дут входить в этот со­юз. Сей­час их три, но по­зже присоединятся Армения, Кыр­гыз­стан и Таджикистан», — рас­су­жда­ет Алек­сандр Му­ры­чев, пред­се­да­тель Со­ве­та Ассоциации региональных бан­ков России и руководитель МБС. По­это­му, по его сло­вам, России стоит «оставить гор­ды­ню и по­смот­реть на опыт Беларуси».

Долгий про­цесс

Экс­пер­ты уве­ре­ны: с единой финансовой системой бан­кам бу­дет ра­бо­тать на­мно­го проще, не бу­дет лишней бу­маж­ной ра­бо­ты, ста­нет удоб­ней со­вер­шать рас­че­ты, повысится ка­чест­во услуг. «Про­цесс создания интегрированного пла­теж­но­го рын­ка уже на­чал­ся. Подписано соглашение о сотрудничестве меж­ду «Бел­Карт» и Национальным пла­теж­ным со­ве­том России. Это говорит о том, что две сто­ро­ны го­то­вы обмениваться информацией и за­ко­но­да­тель­ством, — считает Алек­сандр Му­ры­чев. — Так­же бу­дет соз­да­на ра­бо­чая груп­па, где бу­дет оперативно об­суж­дать­ся па­кет предложений, свя­зан­ных с про­це­ду­рой движения это­го про­цес­са. Это под­толк­нет ры­нок».
В ко­шель­ке россиянина есть карточки VІSA, MasterCard, а соб­ствен­ной, российской, нет. «В этом пла­не на­ша стра­на пош­ла даль­ше — лю­бой бел­орус мо­жет рассчитываться кар­той системы «Бел­Карт». Но это был долгий, по­ша­го­вый про­цесс, ко­то­рый на­чал­ся еще в 1993 го­ду», — напомнила Галина Ку­хо­рен­ко. А на воп­рос о том, мо­жет ли «Бел­Карт» пост­епен­но превратиться в ЕвразияКарт или иную дру­гую общую пла­теж­ную систему, руководитель Ассоциации белорусских бан­ков с улыб­кой ответила: «А по­че­му бы и нет? Это перспектива». Од­на­ко специалисты считают, что, как вариант, общая пла­теж­ная кар­то­чка бу­дет предс­тав­лять со­бой симбиоз нескольких брен­дов — на од­ной кар­то­чке мо­жет быть предс­тав­ле­но не­сколь­ко пла­теж­ных систем, в том числе и меж­ду­на­род­ных.

Не пластиковые, а виртуальные

«Национальный пла­теж­ный со­вет России предс­тав­лен не толь­ко банками. Так­же, например, это мобильные опе­ра­то­ры «Билайн», «Ме­га­фон», такие системы де­неж­ных пе­ре­во­дов, как «Вес­терн Юнион», «Юнистрим», и так да­лее. Мы объединяем раз­ных участников рын­ка, что да­ет свою синергию от тех про­ек­тов, ко­то­рые мы реализуем. И для нас подписание соглашения с «Бел­Карт» — это серь­ез­ный шаг, вмес­те мы стар­ту­ем с про­ек­том по национальной пла­теж­ной системе. При этом опыт Беларуси очень ва­жен, — считает Ал­ма Оба­е­ва, гла­ва Национального пла­теж­но­го со­ве­та России. — Во-пер­вых, мы бу­дем обмениваться информационными, аналитическими и иными материалами, но са­мое глав­ное — бу­дем двигаться в сто­ро­ну интеграции всех этих решений». При этом Ал­ма Оба­е­ва видит единую пла­теж­ную систему так: «Это ког­да вы используете инструмент без ограничений. Например, я, живя в России, мо­гу получить кар­то­чку «Бел­Карт», не вы­хо­дя из до­ма, и с ее помощью оплатить то­ва­ры в Узбекистане или Ка­зах­ста­не. И все это занимает все­го лишь два или три клика на компь­ю­те­ре — технологии это поз­во­ля­ют. Хо­тя, ко­неч­но, для многих сей­час карточки ассоциируются лишь с пластиковым инструментом. Но на са­мом де­ле кар­ты уже да­вно виртуальные — и для нас это широкое по­ле для твор­чест­ва. По­это­му мы говорим о мобильных решениях, о генерации со­вер­шен­но но­во­го инструмента, ко­то­рый бу­дет удо­бен в пер­вую оче­редь для населения наших стран».

До­ллар или рубль?

Создание интегрированной пла­теж­ной системы не от­ме­ня­ет движения в сто­ро­ну единой ва­лю­ты, а идет па­рал­лель­но. Но на дан­ном эта­пе да­же от­ка­зать­ся от рас­че­тов меж­ду со­бой в до­лла­рах и ев­ро (хо­тя бы в сто­ро­ну российского руб­ля) стра­ны ЕА­ЭС не мо­гут. «Иначе мы ухудшим экономические позиции наших клиентов», — отметил Алек­сандр Му­ры­чев. Хо­тя с Китаем, добавил он, Россия уже заключила большие контр­ак­ты, рас­че­ты в рам­ках ко­то­рых бу­дут проходить в национальных ва­лю­тах. Гла­ва Меж­ду­на­род­но­го бан­ков­ско­го со­ве­та выразил над­еж­ду, что пост­епен­но «диктат» национальной ва­лю­ты России бу­дет расти и до­лгос­роч­ные контр­ак­ты так­же бу­дут за­клю­чать­ся в российских руб­лях. Вмес­те с тем ускорившаяся девальвация российского руб­ля в текущем го­ду сдерживает про­цесс пе­ре­хо­да на руб­ле­вые рас­че­ты. «Российский рубль девальвировался с на­ча­ла го­да на 22%. Это соз­да­ет не­уве­рен­ность в за­втраш­нем дне, по­это­му спрос на иностранную ва­лю­ту в России вы­рос», — констатировал специалист.
Владислав КУЛЕЦКИЙ.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.