Вы здесь

А лучше застраховаться!


Есть ли разница между медицинским обслуживанием белорусов в России и россиян в Беларуси и как это соотносится с одной из четырех свобод ЕАЭС — свободой движения услуг?
К сожалению, такая разница есть. И прежде всего она связана с разной системой финансирования здравоохранения в наших странах. В Республике Беларусь это бюджетное, или государственное финансирование, а в Российской Федерации — не только федеральное, но и муниципальное (местные бюджеты).
До недавнего времени предусматривали выполнение одинаковых подходов к оказанию медицинской помощи не все субъекты Российской Федерации. Правда, уже в этом, 2015 м году ситуация должна измениться. Подробнее о том, что по законодательству положено гражданам обеих стран на территории соседнего государства, рассказывает начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Елена БОГДАН.

27-5

27-5

—Обеспечение равных прав на получение медицинской помощи в обеих странах предусмотрено двусторонним договором еще в 1998 году. Это тот документ, который регулирует права граждан России и Беларуси в нескольких сферах — образования, трудоустройства, социального обеспечения, а также медпомощи и оздоровления. Что касается исключительно здравоохранения, то тут действует еще и отдельное соглашение, подписанное правительствами Беларуси и России в январе 2006 года. Вступило в силу оно в марте 2008 го. В документе прописан ряд конкретных положений по оказанию медицинской помощи.
—Кто же, в какой ситуации получает бесплатное медицинское обслуживание в соседней стране?
—Соглашение полностью регулирует порядок оказания медпомощи гражданам нашей страны в учреждениях Российской Федерации и наоборот. В первую очередь речь идет о конкретных категориях граждан, которые могут рассчитывать на такую помощь. И здесь у нас с российской стороной есть определенные различия.
Постоянно проживающие граждане Беларуси в Российской Федерации имеют равные права с гражданами РФ на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения РФ по полису обязательного медицинского страхования.

 

Читайте ещё:

 

С начала следующего года лекарства могут подешеветь

Гармонизация акцизов

Медицинские госзакупки

Евразийское будущее телемедицины

Белорусская трансплантология и армянская кардиохирургия

 

 

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие, а также временно проживающие и не работающие в РФ, имеют право на получение бесплатной скорой медицинской помощи (исходя из практики — не более 3 дней) и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в РФ заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Временно пребывающие и временно проживающие и не работающие граждане Беларуси должны приобретать полисы добровольного медицинского страхования или сами оплачивать услугу плановой медицинской помощи. К указанной группе относятся студенты, аспиранты, пенсионеры и дети, имеющие статус временно пребывающих в России (в 2011/2012 учебном году в РФ обучалось 21 тысяча студентов из Беларуси, у нас — 2 тысячы россиян).
Законодательством дано право субъектам Российской Федерации самим определять в территориальной программе дополнительные условия и объемы оказания медицинской помощи указанным категориям граждан. Следует учитывать, что граждане РФ получают медпомощь на основании полиса обязательного медицинского страхования. Поэтому и наши граждане, которые там постоянно проживают, должны получить такой полис. Таким образом, нашим гражданам сначала нужно пройти административную процедуру для получения полиса. В то время как граждане России, которые постоянно проживают на нашей территории, приравниваются в правах без всяких дополнительных административных процедур и получать медицинскую помощь могут только на основании вида на жительство.
Есть еще отдельная категория — Герои Советского Союза и кавалеры орденов Славы трех степеней, которые, независимо от их статуса (временно они проживают или постоянно), получают медпомощь в обеих странах наравне с местным населением.
Соглашение также предусматривает вопрос о предоставлении бесплатной медпомощи гражданам, работающим по трудовым договорам. То есть россияне и белорусы, которые работают на территориях двух государств без вида на жительство, имеют одинаковые права в сфере охраны здоровья.
Речь идет о достаточно большом количестве граждан. В тоже время в Республике Беларусь, учитывая государственный характер финансирования, нормы соглашения выполняются в полном объеме. В 2013 м в учреждениях здравоохранения Беларуси оказана медицинская помощь более чем 75 тысячам гражданам России, из них по вызову скорой медицинской помощи — 5401. По экстренным показаниям госпитализировано 4042 человека, в амбулаторно-поликлинические организации обратились 2043 человека. Плановую помощь на бюджетной основе получили в стационарах 2722 человека, в амбулаторно-поликлинических отделениях — 5517.
По данным нашего посольства в 2013 году свыше 60 тысяч белорусских граждан получили медицинскую помощь в РФ, из них 10,5 тысячи — в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 3,9 тысячи — в стационарах. В форме скорой (неотложной) медицинской помощи — 52,6 тысячи.
—Временно проживающие в России белорусы также могут обращаться за бесплатной помощью в поликлиники «по месту жительства»?
—Да, как и те, кто проживает постоянно, для получения неотложной помощи.

Операция на открытом сердце

Операция на открытом сердце

Для граждан иностранных государств плановая медпомощь,лечение тяжелых заболеваний, с использованием высоких технологий, — только на платной основе. Как в России, так и в Беларуси.
—А на что могут рассчитывать временно проживающие граждане там и у нас?
—Эта категория бесплатно получает только экстренную и неотложную помощь. Плановая медпомощь, лечение тяжелых заболеваний, с использованием высоких технологий — только на платной основе. Так и в России, и у нас.
—Временно проживающие белорусы в России и россияне в Беларуси оказываются самой незащищенной категорией…
—Сложно назвать их незащищенной категорией, но речь здесь идет о студентах, аспирантах, пенсионерах; тех, кто просто приезжает к родственникам, а также о нелегальных трудовых мигрантах. Ведь есть определенные законодательством РФ условия для получения полиса обязательного медицинского страхования. Поэтому эта категория людей должна еще до отъезда позаботиться о медицинском страховании в своей стране. Временно проживающие бело-
русы в России могут также самостоятельно приобретать полисы медицинского страхования. В противном случае за все придется платить личными средствами.
—А если речь для любой из категорий граждан идет не о приеме в поликлинике, а о пребывании в условиях стационара?
—Действительно, граждане обеих стран за пределами своей родины попадают в аварии, становятся жертвами серьезных производственных травм и попадают в больницу. Скорая неотложная помощь в таких случаях оказывается в течение трех дней (этого времени достаточно для стабилизации состояния) или до того момента, когда становится возможной транспортировка больного на родину, поскольку в дальнейшем нахождение в медучреждении потребует оплаты.
Выезжая в любую страну, в том числе и в Россию, нужно помнить о том, что в другой стране со здоровьем может что-то случиться. А потому необходимо обеспечить себе через страховые кампании медицинское страхование.
Нередко наши люди не задумываются о такой необходимости, и потому в случае, например, автомобильной аварии расходы, связанные с лечением пострадавшего, берут на себя родственники, которые оплачивают при необходимости и транспортировку на родину для продолжения лечения и восстановления.
—Каковы источники финансирования бесплатного медицинского обслуживания в рамках упомянутого соглашения?
—В нашей стране для этого используется один источник финансирования — республиканский бюджет. В России же несколько источников — средства федерального и муниципального бюджетов, обязательное медицинское страхование. Это несколько усложняет ситуацию для наших граждан, поскольку далеко не каждый субъект Федерации предусматривает подобные расходы.
—Планируется ли пересмотреть ситуацию и сделать права действительно равными?
—Данное поручение было дано двум министерствам здравоохранения резолюцией Высшего государственного совета Союзного государства, подписанной его председателем — нашим Президентом. Данному вопросу при поддержке Постоянного комитета Союзного государства были посвящены две рабочие встречи. Кроме того, этот вопрос рассмотрен в декабре прошлого года на совместной коллегии министерств здравоохранения наших стран.
—Подобная практика обеспечения равных прав в области здравоохранения, возможно, предусматривается в рамках Евразийского союза?
—Это оказание экстренной и неотложной медицинской помощи на бесплатной основе. Кроме того, с другими странами СНГ действует межправительственное соглашение, также определяющее аналогичный порядок оказания помощи.
Светлана БОРИСЕНКО.

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.