Вы здесь

Как получить арендное жилье молодому специалисту


О том, кто из молодых специалистов может претендовать на арендное жилье, какие документы для этого нужны и как вообще получить бюджетные метры, рассказывает наш корреспондент, которая уже более полугода живет в такой квартире.


Оно вам действительно надо?

Прежде всего следует начать с твердого понимания, что вам "это" действительно нужно. "Охота" на арендное жилье - дело нелегкое, поэтому лучше сразу взвесить свои силы. Причем, касается это как физических, так и моральных затрат. Хорошо, если рядом с вами будет такой же, как и вы, борец за бюджетные метры.

Кроме "команды", собрать надо и пакет документов. Отмечу сразу, что в Минске, например, в зависимости от района перечень необходимых бумаг может варьироваться, поэтому лучше лично заранее узнать, чего от вас ждут. В общем, необходимо сделать копию трудового договора, направления на работу (завизировав их в отделе кадров), паспорта, диплома об образовании, трудовой книжки. Также нужно взять справку об отсутствии права на объекты недвижимого имущества на территории Беларуси. Помните, владельцу дворцов бюджетные метры "не светят". Необходимо и справка о жилом помещении и "составе" семьи (где вы зарегистрированы). Одним из важнейших документов является индивидуальное ходатайство за подписью руководителя организации, в которую вы были направлены как молодой специалист.

Право на первоочередное предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда согласно Положению об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 году №563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений », имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений из числа молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов и прибыли по распределению, судей, прокурорских работников, военнослужащих, ученых и др. (Пункт 77).

Держать руку "на пульсе"

О наличии свободных арендных квартир в Минске сообщается на сайте Мингорисполкома. Но я бы посоветовала следить за "горячим жильем" на сайтах администраций районов столицы. Там сведения о бюджетных метрах являются немного быстрее, а уже потом эта информация группируется на единой странице горисполкома. Здесь нужно понимать, какую роль играет время. После окончания срока приема заявлений главным претендентом на квартиру становится именно тот, кто первым подал документы. Несколько раз сама становилась "заложницей" минуты. Очень обидно, когда перед твоим носом подают заявление на то же жилье, что и ты ...

Еще весной в столице существовала практика сообщать о арендное жилье "заранее". Так, информация о наличии квартир в том или ином районе города могла появиться накануне вечером, в то время когда документы принимались только на завтра с 8 часов утра. Чтобы быть первыми, люди буквально ночевали возле администрации. И это, надо отметить, работало, проверено. Теперь о свободных жилых помещениях сообщается только в день приема документов.

Помните, что "погоня" за арендным жильем со временем превращается в работу, на которую нужно ходить регулярно и всегда вовремя. Поэтому, чтобы не "проспать", держите всегда открытыми закладки с бюджетными квартирами на телефоне, компьютере, планшете. Я, например, 12 раз подавала документы, и только тринадцатый стал счастливым.

Сама подача всех этих необходимых бумажек - процедура несложная. К пакету документов, который просто по умолчанию должен быть всегда с вами, нужно еще написать заявление на уже конкретную, выбранную вами квартиру (с указанием адреса). Образец заявления можно запросить в "одном окне". Срок рассмотрения вашего обращения - месяц. О любом решении вам должны сообщить письменно. Подавать документы на арендное жилье можно в любой район Минска, независимо от того, где находится ваша работа.

Квартира все же временная...

Еще один важный аспект касается того, можете ли вы один, без мужа/жены, детей, претендовать на двух-трехкомнатную квартиру? Законодательство не содержит нормативов по этому вопросу. Известно, что в столице существует практика предоставлять арендную квартиру исходя из количественного состава семьи претендента из расчета 15-20 кв. метров на человека. Так, одинокий претендент или жена с мужем могут претендовать на однокомнатную квартиру, с одним ребенком - на двухкомнатную и т.д. Для первоочередников подобное жилье всегда дается на период трудовых (служебных) отношений, и расторжение трудового договора является основанием для выселения. Нужно помнить, что арендную квартиру можно потерять без предоставления какой-либо альтернативы и в случаях задолженности по арендной плате или за коммунальные платежи более чем за два месяца, сдачи арендуемого жилья третьим лицам.

Что касается проживания в квартире, то сделать минимальный косметический ремонт вам никто не запрещает, а вот полностью менять внешний вид квартиры не рекомендуется. Плата за пользование арендной квартирой включается в жировку. Цена зависит от площади жилого помещения. Для примера, за 22 квадратных метра придется заплатить около 18 рублей (без учета коммунальных услуг). Здесь при расчете размера арендной платы применяется дополнительный понижающий коэффициент 0,2. Также цена зависит и от расположения квартиры. В центре города арендная плата будет большей, чем на окраине столицы. Квартиры предлагаются или в новостройках, или из жилищного фонда, который освобождается (повторное заселение).

Наниматель вправе прописаться сам и прописать членов своей семьи (мужа / жену, детей) в съемной квартире. Жилые помещения коммерческого использования коммунального жилищного фонда не могут быть приватизированы и не передаются в наследство.

Официально

Анастасия Попкова, главный специалист отдела правовой работы и реализации жилищной политики управления жилищной политики Мингорисполкома:

- Первые заявления на арендное жилье в связи с характером трудовых (служебных) отношений службы "Одно окно" администраций районов Минска или исполкомов начали принимать с апреля 2014 года, когда вступил в силу Указ Президента № 563. Ранее такое право было предоставлено только военнослужащим.

В 2016 году в Минске не было запланировано строительство арендного жилья, в связи с чем фонд жилых помещений этого типа формировался в основном только из числа высвобождаемых жилых помещений, число которых относительно невелика. При этом спрос на такое жилье значительно превышает его предложение. В текущем году в столице фонд коммунального арендного жилья пополнился всего лишь 100 квартирами в двух домах по улице Солтыса. Из них 30 квартир (из общего количества незаселенных жилых помещений только 30% в соответствии с законодательством могут использоваться на цели обеспечения арендным жильем лиц, имеющих первоочередное право на его получение) были предоставлены первоочередникам, в том числе и молодым специалистам.

Екатерина АСМЫКОВИЧ.

Фото Владимира НИКОНОВИЧА.


 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.