Вы здесь

Рудый: В китайских университетах есть специальность "белорусский язык"


Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый в интервью ТАСС рассказал, как на сегодня развиваются культурные и гуманитарные связи между Беларусью и Китаем.


"Этот год мы объявили годом туризма Беларуси в Китае. Под это была осуществлена отмена виз, и, безусловно, это дало определенный толчок в количестве туристов. Мы регулярно проводим форумы", - отметил посол. По его словам, следующий год планируется объявить годом образования, "потому что те люди, которые непосредственно "работают руками", продвигают двустороннее сотрудничество на рабочем уровне — это, как правило, бывшие выпускники, кто когда-то учился либо в Беларуси, либо в Китае. Это фундамент, и чем больше у нас будет таких людей, тем больше будет выбор для многостороннего сотрудничества".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае также рассказал, что КНР открывает в мире и в Беларуси институты Конфуция и классы Конфуция и назвал их "одним из элементов распространения китайской культуры и языка". "Для нас это возможность учить настоящий китайский язык. С другой стороны, мы здесь, в Китае, создаем центры изучения Беларуси, когда в рамках инициативы "Один пояс, один путь" китайские студенты, преподаватели для более глубокого познания региона посвящают себя изучению белорусского языка. В некоторых китайских университетах есть специальность "белорусский язык", например, в Тяньцзиньском институте иностранных языков. 18 сентября мы открыли в Тяньцзине, в этом университете, первый памятник белорусу в Китае — белорусскому поэту Якубу Коласу​", - добавил посол.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.