Вы здесь

"Мягкая посадка" для космических кораблей


Китайские ученые объявили об успешном тестировании ключевых технологий, обеспечивающих "мягкую посадку" крупногабаритных космических аппаратов, передает​ "Жэньминь жибао" онлайн".


Технологии успешно прошли проверку в рамках тестирования парашютной системы очень больших размеров и других установок для посадки космического аппарата, сообщили в институте Китайского объединения космических технологий. Спускаемый аппарат серии космических кораблей "Шэньчжоу" весит 3,5 тонны, а новые технологии позволят увеличить эту цифру до свыше 7 тонн, достигая уровня спускаемых модулей американских космических кораблей "Орион" и CST-100, пояснили ученые.

Для приземления спускаемого аппарата "Шэньчжоу" применяется один основной парашют, а в новой парашютной системе - пятикупольные, включая два тормозных и три основных парашюта, рассказал сотрудник института Лэй Цзянли. По его словам, стропы парашютной системы изготовлены из нового материала. По прочности он в четыре раза превышает существующий, а по весу составляет лишь 60 процентов от нынешнего.

При этом ученые разработали также высокочувствительный датчик, который позволит решить проблемы управления "мягкой посадкой". Новые технологии, по мнению экспертов, служат технической основой для осуществления пилотируемой миссии на Луну, возвращения ракеты-носителя и десантирования тяжелой воздушно-десантной техники.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.