Вы здесь

Минск становится центром легкоатлетической Европы


И, кроме матча Европа — США в сентябре, примет командный чемпионат континента в Суперлиге в 2021 году.


Легкоатлетический матч Европа — США пройдет на минском стадионе «Динамо» 9-10 сентября. В нем примут участие сильнейшие спортсмены мира. Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук поблагодарил президента Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансена за такое доверие, так как именно он был инициатором турнира. «Эти соревнования станут имиджевым мероприятием для нашей страны в целом и большим импульсом в развитии белорусского легкой атлетики в частности», — подчеркнул Сергей Ковальчук.

Свен Арне Хансен, в свою очередь, отметил, что Минск все чаще становится центром легкоатлетической Европы. «Соревнования по легкой атлетике на Европейских играх прошли с большим успехом, и я надеюсь, что этот успех продолжится и в сентябре,— отметил он. — Команда Европы будет представлена ​​очень сильным составом. От Беларуси в матче примут участие десять спортсменов. Изначально планировалось, что это будет пять женщин и пять мужчин, но поскольку женская сборная вашей страны все же сильнее, то остановились на других цифрах — это будет восемь женщин и двое мужчин».

Остальные участники формируются из победителей командного чемпионата Европы в Суперлиге, который прошел на прошлых выходных, в каждом индивидуальном виде. К ним добавляются спортсмены из топ-4 европейского рейтинга нынешнего сезона.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский озвучил имена белорусов, которые примут участие в матчевой встрече. Член Совета Европейской ассоциации, руководитель мужской части команды Европы Мартен Гулай сообщил, что на данный момент уже есть 50 имен спортсменов не только европейского, но и мирового класса, которые подтвердили свое участие. В команде европейской дружины из стран Старого Света выступят такие звезды, как прыгунья Мария Ласицкене (Россия), бегун из Турции Рамиль Гулиев, поляк Петр Лисек (прыжки с шестом), Екатерина Стефаниди из Греции, которая является олимпийской чемпионкой 2016 года в прыжках с шестом. Финальный состав команды Европы должен утвердиться до конца недели.

«В сентябре в Минске выступят величайшие спортсмены, и для нас огромная честь, что такие легенды будут выступать у нас. При выборе атлетов от Беларуси нам приходилось исходить из критериев, кто может здесь и сейчас принести максимальную пользу команде. Из10 отечественных спортсменов шесть атлетов попали в топ-4, то есть наши представители не будут статистами в этом матче, — говорит Вадим Девятовский. — А то, как часто президент легкоатлетической федерации бывает в Минске, свидетельствует об интенсивном развитие легкой атлетики и поддержке нашей молодой команды».

Напомним, общий призовой фонд легкоатлетического матча Европа — США составит 818 тысяч евро. Победитель соревнований в каждой дисциплине получит 7 тысяч евро, серебряный призер — 5 тысяч, бронзовый — 4 тысячи. Не останутся без наград и те, кто не займет место на пьедестале: за финиш на седьмой или восьмой строке атлеты получат по 500 евро.

В программу соревнований включено метание молота, метание копья, метание диска, бег на 100 м, 100 м с барьерами, 110 м с барьерами, 200 м, 400 м, 400 м с барьерами, 800 м, 1500 м, 3000 м, 3000 м с препятствиями, эстафетный бег 4x100 м, смешанная эстафета (200-200-400-800 м), толкание ядра, тройной прыжок, прыжки в высоту, прыжки в длину, прыжки с шестом.

Также во вторник стало известно, что Минск примет командный чемпионат Европы по легкой атлетике 2021 года в Суперлиге. «Я неоднократно заявлял, что стадион «Динамо» после реконструкции является одним из лучших в Европе для легкой атлетики, поэтому Европейская легкоатлетическая ассоциация приняла решение доверить Белорусской федерации легкой атлетики проведение командного чемпионата Европы в 2021 году в Суперлиге", —  рассказал Свен Арне Хансен.

Напомним, предыдущий командный чемпионат Европы завершился на днях в Быдгоще, и победу в нем праздновала команда Польши. Вместе с поляками место в Суперлиге на ближайшие два года сохранили сборные Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании и Украины. Они выступят и в Минске. Наша команда также боролась за право выступить в элите, но по итогу соревнований в Первой лиге в Санэсе уступила португальцам. Тем не менее на стадионе «Динамо» белорусских спортсменов мы увидим. Как пояснил Свен Арне Хансен, белорусскую сборную на правах хозяйки было решено допустить к соревнованиям в Суперлиге: она станет девятой участником турнира. Вадим Девятовский заметил: понимание, что через два года Беларусь выступит в Суперлиге, сказалось на результатах спортсменов в Санэсе, ведь задачи пробиться в элиту любой ценой не стояло. Отметим, что ранее сборная Беларуси по легкой атлетике выступала в Суперлиге командного чемпионата Европы в 2013, 2015 и 2017 годах.

Белорусские спортсмены, которые выступят в составе сборной Европы в легкоатлетическом матче:

Максим Недосеков — прыжок в высоту; серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Континентального кубка ІAAF, победитель ІІ Европейских игр, чемпион Европы U-20 и U-23, рекордсмен чемпионатов Европы среди юниоров.

Эльвира Герман — бег на 100 м с барьерами; чемпионка Европы, победитель ІІ Европейских игр, чемпионка Европы среди молодежи, чемпионка мира и Европы среди юниоров, серебряный призер Юношеских Олимпийских игр, серебряный призер Всемирной Летней Универсиады, рекордсменка Беларуси среди молодежи.

Татьяна Холодович метание копья; чемпионка Европы, победитель Кубка Европы, пятикратная победительница этапов Бриллиантовой лиги, чемпионка ІІ Европейских игр, победитель Всемирной Летней Универсиады, финалистка Олимпийских игр, рекордсменка Беларуси.

Анастасия Мирончик-Иванова прыжок в длину; бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы в помещении, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи, серебряный призер ІІ Европейских игр.

Карина Таранда прыжок в высоту; чемпионка мира U-20, серебряный призер чемпионата Европы U-20, серебряный призер этапа Бриллиантовой лиги, рекордсменка Беларуси среди юниоров, молодежи и взрослых с повторением рекорда.

Анна Малыщик метание молота; двукратная победительница Кубков Европы, чемпионка Европы U-20, серебряный призер Всемирной Летней Универсиады, финалистка Олимпийских игр.

Ирина Жук прыжок с шестом; серебряный призер командного чемпионата Европы, победитель Всемирной Летней Универсиады, финалистка чемпионатов Европы, рекордсменка Беларуси.

Дарья Борисевич бег на 1500 м; финалистка чемпионатов Европы, серебряный призер чемпионата мира по легкоатлетическим эстафетах в беге 4x800 м.

Елена Дубицкая толкание ядра; бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер Кубка Европы, призер этапов Бриллиантовой лиги, победитель командного чемпионата Европы, чемпионка мира U-18, финалистка Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Дмитрий Набоков прыжок в высоту; чемпион Европы U-23, серебряный призер чемпионата мира U-20, рекордсмен Беларуси, участник Олимпийских игр.

В составе запасных значатся белорусы Павел Мелешко (метание копья) и Алина Талай (бег на 100 м с барьерами).

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.