Вы здесь

Более тонны наркотиков изъято в этом году в Беларуси


Объем наркотрафика через Беларусь растет. В этом году общий вес изъятых наркотических и психотропных веществ уже перешагнул через тонну. Из них 500 килограммов обнаружили милиционеры, а остальные 600 – пограничники и таможенники. Эти цифры сегодня озвучил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.


– Количество изъятых наркотиков и психотропов увеличивается поступательно с 2014 года. Это как "транзитные" вещества, так и те, что распространяются внутри страны. Причем к указанным выше цифрам нужно добавить еще 1800 килограммов, которые изъяли наши коллеги в Литве, Латвии, Польше на внешних границах нашей республики. Все это предназначалось либо для Беларуси, или для перевалки в направлении России.

Крупнейшая партия наркотиков, которую изъяли сотрудники милиции в этом году, была отловлена на границе Беларуси и Латвии. Там нашли 10 килограммов MDMA, 5 килограмм мефедрона, 112 килограммов гашиша и 4 килограмма кокаина. Все это выявилось на белорусско-латвийском участке границы. Речь шла о 10 кг MDMA, 5 кг мефедрона, 112 кг гашиша и 4 кг кокаина. Все это предназначалось для России.

Что касается передозировок со смертельным исходом, то в прошлом году их в стране было зарегистрировано 30. В пересчете на 1 миллион человек в возрасте 15-64 лет этот показатель составляет 4.6. По данным Организации объединенных наций, он в 14 раз меньше чем литовский, в 17 - чем российский и в 72 -  чем американский.

Валярьян ШКЛЕННИК

Фото в миниатюре: sairon.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.