Вы здесь

Для борьбы с COVID-19 мобилизуют все лаборатории и привлекают студентов-медиков


Министерство здравоохранения мобилизует все ресурсы, необходимые для тестирования на коронавирусную инфекцию. Для этого перепрофилируются все лаборатории, на базе которых могут выполняться исследования методом ПЦР, сообщает пресс-служба Минздрава.


Как и во время первой волны COVID-19, теперь будут задействованы ресурсы частных медицинских центров и лабораторных сетей. При этом ведомство выразило благодарность руководителям частных лабораторий за поддержку и взаимопомощь. Всего в Беларуси более полусотни лабораторий имеют право проводить тестирование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

К оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19 привлечено и более 2,5 тысяч студентов старших курсов медуниверситетов. Соответствующий приказ № 1174 от 6 ноября подписан в Министерстве здравоохранения.

Отметим, что такая практика в медицинских университетах традиционна. Осенью или весной, с учетом ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, студенты старших курсов, получающие высшее образование по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-психологическое дело», направляются в организации здравоохранения. Весной во время первой волны они уже оказывали такую помощь.

Руководство университетов должно обеспечить условия для самостоятельного освоения студентами пропущенных образовательных программ. Речь идет о том, что темы, оставшиеся к сессии, студенты должны освоить сами — в свободное от работы время.

Для подготовки студентов к работе с COVID-19 во всех университетах организованы временные симуляционные центры имитации «красной зоны». Они необходимы для отработки студентами навыков оказания помощи пациентам с COVID-19, в том числе для обучения правильному применению средств индивидуальной защиты.

На период участия в оказании медпомощи студентам дают право работать на должностях медработников, соответствующих уровню их подготовки. Оплачиваться работа будет по занимаемой должности, включая надбавку за работу в условиях, связанных с COVID-19. студенты будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной охраны. А помощь системе здравоохранения зачтется как производственная практика.

Тем временем обязательный массочный режим постепенно введут по всей стране. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. Со вчерашнего дня он введен во всех районах Витебской и Минской областей. На прошлой неделе его ввели в Минске, Могилеве и Бобруйске, Гомельской области и Бресте, Новополоцке и Полоцке, а также других районах и городах. Последнее слово о введении таких мер остается за местными властями, которые отслеживают эпидемиологическую обстановку.

— Мест хватает, есть запас, резерв. В случае необходимости есть план по развертыванию дополнительных коек для борьбы с коронавирусной инфекцией. Для пациентов с COVID-19 в больницах задействовано около 30 % коечного фонда, — рассказал Александр Тарасенко.

Он отметил, что по тяжести протекания болезни разницы во вторую волну по сравнению с первой нет.

В Беларуси на 16 ноября зарегистрировано 115 448 человек с положительным тестом на COVID-19.прирост за сутки составил 1263 случая.

Поправились и выписаны 96 462 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19 (619 за сутки). За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1053 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией (семь за сутки). Всего проведено 2 903 032 теста (20 289 в сутки).

Елена КРАВЕЦ

Превью: gtrkkursk.ru

Название в газете: Задзейнiчаць дадатковыя рэсурсы

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.