Вы здесь

Стремительный рост киберпреступности отмечают следователи Гомельской области


В регионе количество преступлений в сфере высоких технологий увеличилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Так, в этом году за 10 месяцев зарегистрировано 2295 преступлений данной категории, в прошлом году за аналогичный период — 1177. Наибольший рост преступлений в регионе отмечается в Гомеле, Жлобинском, Мозырском, Речицком и Светлогорском районах.


Широко распространена преступная схема хищения денег с карт-счетов по средствам вишинга. Это когда злоумышленник под видом банковского работника через психологические манипуляции в телефонном разговоре разведывает реквизиты банковских карт граждан.

— Так, в августе текущего года «консультант» убедил 32-летнего жителя Гомеля в том, что с его карты пытаются снять средства, — отмечает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария КРИВОНОГОВА. — При помощи психологического воздействия преступник выведал у мужчины реквизиты карт «Беларусбанка» и «Белгазпромбанка», а также SMS-коды для подтверждения операций. В результате гомельчанин лишился сбережений в национальной и иностранной валюте на сумму 15 тысяч рублей в эквиваленте.

В октябре 62-летний житель Мозыря сообщил злоумышленнику реквизиты своих четырех банковских карт и одной карты жены. Семья лишилась свыше 41 тысячи рублей с карт-счетов.

— Распространенным способом хищения денежных средств с карт-счетов граждан является фишинг — это действия, направленные на получение конфиденциальной информации посредством направления ссылок на фейковые интернет-страницы, — поясняют в областном управлении СК. — Чаще всего такая схема применяется к пользователям торговых интернет-площадок.

Так, в начале ноября жительница Житковичей разместила объявление о продаже обуви. С ней связалась потенциальная покупательница и попросила на условиях полной предоплаты передать покупку через курьерскую службу. Покупательница «сбросила» женщине фишинговую ссылку на сайт торговой площадки для введения реквизитов банковской карты. Потерпевшая показала данные карты рассрочки, с которой в дальнейшем были списаны почти 2 тысячи рублей.

В зоне риска киберпреступных схем и граждане, которые передают свое мобильное средство связи незнакомым лицам. Злоумышленники подключаются к услуге v-banking, получают от оператора связи быстрый кредит в размере до 100 рублей и переводят деньги на свой счет.

— В производстве следственного управления УСК по Гомельской области находилось уголовное дело в отношении пяти несовершеннолетних, которые в течение полугода обманывали доверчивых жителей Гомеля, — отмечает Мария Кривоногова. — Злоумышленники просили телефоны у гомельчан в возрасте от 10 до 18 лет. Потерпевшими по делу признаны 61 человек, 26 из них были установлены в ходе следствия.

Наталья КАПРИЛЕНКО,

фото УСК по Гомельской области

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.