Вы здесь

АПБ предлагает подсчитать птиц в кормушке


16 и 17 января состоится ежегодная акция общественной организации  «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Чем больше людей поучаствует в ней, тем лучше удастся отследить изменения в популяциях воробьиных птиц и вовремя среагировать на них при необходимости, отметили в организации.


Чтобы поучаствовать в акции, 16 и (или) 17 января белорусам предлагают подсчитать виды и количество птиц каждого вида на своей кормушке в течение одного часа и передать данные организаторам. Для этого можно заполнить простую форму (она будет работать с 16 января до 18:00 17 января) или написать сообщение в Facebook или ВКонтакте.

Птиц можно считать и 3-4 часа, но тогда должно быть 3-4 отчета, по одному для каждого часа.

«Возьмите блокнот, и как только прилетят первые птицы, запишите время и начните отсчет часа» — рекомендуют в АПБ.

Чтобы в дни акции прилетело больше пернатых, предлагают повесить кормушку заранее и пополнять ее необжаренными несолеными черными семечками. Это универсальная подкормка для птиц. К ветке можно прикрепить кусочек несоленого нежареного сала для синиц и дятлов. Однако ни в коем случае не кладите в кормушку хлеб, батон и прочую пищу с человеческого стола.

Средний дятел на кормушке в Гомеле. Фото Инны Субботиной, t.me/ptushkafota

Такие учеты проводятся во многих странах. Например, в Великобритании ежегодные подсчеты птиц на кормушках показали значительное сокращение популяции скворцов за полвека таких наблюдений.

Подобный подход называют «народной наукой», потому что он позволяет собрать большой массив данных для анализа.

Если тысячи людей по всей стране из года в год считают птиц по одной методике, то небольшие ошибки становятся статистически несущественными, а серьезные изменения в популяциях – заметными.

Для большей точности все наблюдения из кормушек проходят оценку экспертов.

— Иногда нам присылают неправдоподобные данные, например, когда на кормушку прилетела череда птиц, которые обычно держатся по отдельности или несколькими особями — говорит Семен Левый, специалист АПБ по природоохранным вопросам. — Иногда, при сомнениях, мы связываемся с автором наблюдения и уточняем детали.

На сайте АПБ вы можете посмотреть мини-определитель птиц у кормушек.

Фото и видео: АПБ.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.