Вы здесь

Райветстанции начинают выдавать вакцину для домашней птицы


Скоро к нам стаями полетят птицы, которые зимовали в теплых странах. К сожалению, они несут на своих крыльях не только признаки весны, но и различные заморские вирусы. Один из самых коварных — вирус Ньюкасла, он вызывает болезнь Ньюкасла, которую еще называют азиатской чумой птиц. Но от этого скопления есть профилактика: ветеринарные службы районов предлагают тем хозяевам частных подворий, которые держат птицу, провести вакцинацию пушистого хозяйства.​


Как сказал корреспонденту газеты начальник Ивановской районной ветеринарной станции Владимир Балюк, названный вирус очень опасен, передается фактически через все: воду, воздух, корм, яйца, пух, перья. Лечения же от этого скопления нет, зараженная птица погибает, а перед этим тяжело страдает, у нее повышается температура тела, появляются признаки поражения нервной системы, скручиваются шея, ноги, опускается хвост, поражается также респираторная система, желудочно-кишечный тракт. Нередко болезнь Ньюкасла маскируется под холеру, бронхит, птичий грипп, другие болезни, проявляется, начиная с третьего дня после заражения, симптомами простудных заболеваний. Для человека этот вирус угрозы не представляет, а вот поголовье птицы способен выкосить за считанные дни. Поэтому очень важно вовремя провести вакцинацию.

— От болезни разработана вакцина, которая выпаивается вместе с водой. У себя в районе мы выдаем ее в районной ветлечебнице, а также в участковых ветеринарных лечебницах, — продолжает Владимир Николаевич. — Для того чтобы получить, нужно прийти в назначенное время с чистой емкостью для препарата. Важно перед вакцинацией выдерживать птицу без воды и корма хотя бы четыре часа, а лучше — шесть. Если кто-то из пожилых людей не имеет возможности приехать в населенные пункты, где есть наши участки, может позвонить нам, и специалист выедет на дом к хозяину.

В Каменецком районе райветстанция также составила график выдачи вакцины. Сотрудники ветеринарно-санитарной службы выдают ее в каждом из сельсоветов. Например, на прошлой неделе препарат получили жители Волчинского, Пелищанского, Речицкого, Видомлянского, Ратайчицкого сельсоветов. На этой неделе вакцину привезут в Огороднический, Роснянский сельсоветы, будут выдавать и в городе Высокое.

Жительница огороднического сельсовета Лидия Остапук много лет держит в хозяйстве курочек, а также несколько индюков. «Конечно, пойду, получу вакцину и сделаю прививку своему питомцу, — сказала Лидия Ивановна. — Вот только неизвестно, как уберечь их от контакта с воробьями, как советуют специалисты. Держать в сарае летом птицу не приходится. А воробьев у нас уйма, они так и стерегут, чтобы ухватить чего из куриной кормушки».

Действительно, одной из главных мер профилактики специалисты называют недопущение контактов домашней как с дикой перелетной птицей, так и нашими постоянными «жителями»: воробьями, воронами, голубями. Как это сделать в реальности? Ну, хотя бы минимизировать возможность контактов. Особенно на период возвращения перелетных птиц следует кормить своих кур, гусей, индюков в сараях, а потом кормушки, как и другой инвентарь, прятать, не оставлять во дворе.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.