Вы здесь

Белорусская техника работает на опытных площадках агрономического университета в Бухаресте


Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Румынии Андрей Гринкевич 18 января провел переговоры с руководством университета агрономических наук и ветеринарии в Бухаресте. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве нашей страны в Румынии.


Дипломат встретился с ректором университета и председателем сената университета. Посол провел презентацию научного, образовательного, промышленного, сельскохозяйственного и медицинского потенциала Беларуси. Состоялось предметное обсуждение вопросов налаживания и развития сотрудничества университета агрономических наук и ветеринарии с белорусскими университетами по обмену студентами и преподавателями, проведению совместных исследований и научных работ, участии в международных конференциях, реализации совместных проектов, в том числе финансируемых в рамках европейских программ. Ректор вуза выразил заинтересованность в использовании белорусских методик и материально-технической базы в образовательном процессе (изучение сельскохозяйственной техники, ее отдельных узлов и агрегатов).

Ректор румынского университета сообщил, что на опытных сельскохозяйственных участках учреждения площадью 2 тыс. го уже используется белорусский трактор, и выразил заинтересованность в дополнительных закупках сельскохозяйственной техники белорусского производства.

Университет агрономических наук и ветеринарной медицины в Бухаресте — старшее и крупнейшее учреждение высшего агрономического образования в Румынии, учрежденное в 1852 году. В ее состав входят факультеты сельского хозяйства; садоводства; животноводства, инженерии и менеджмента; ветеринарии; мелиорации и экологической инженерии; биотехнологий; менеджмента и развития сельских районов.

При содействии Посольства Беларуси в Румынии прорабатывается возможность налаживания сотрудничества этого вуза с белорусскими партнерами. Отдельные белорусские вузы подтвердили уже заинтересованность в нем.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.