Вы здесь

День матери вместе с Национальным художественным музеем


Наверное, самый красивый и любимый образ мирового искусства — это образ той, которая дарит жизнь, образ мамочки... Это подтверждают и коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, который сейчас готовится к празднованию Дня матери.​


Программа мероприятий большая и разнообразная, именно поэтому она продлится с 13 по 17 октября. В течение недели посетителей ждут различные активности: как социально значимые, так и развлекательные. «Звязда» рассказывает, на что стоит обратить внимание.

13 октября состоится интерактивное мероприятие для детей 5–7 лет. Научно-познавательная «Арт-лаборатория» проводится на постоянной основе для малышей разных возрастов, а празднование Дня матери станет хорошим поводом, чтобы поближе познакомиться с проектом.

14 октября запланировано проведение сразу нескольких акций, устраивать которые будет художница Эвелина Криштапович. В детской интерактивной комнате художница, работая в стиле монументализма, распишет стену. Также она проведет мастер-класс по рисованию для детей и родителей. Для маленьких участников, которым не хватит впечатлений от предыдущих акций, организуют интерактивную музейную программу «Поиграем в натюрморт». Взрослых же ждет тематическая экскурсия «Образ Богородицы в белорусской иконописи».

15 октября также состоится специальная экскурсия «Женский портрет в искусстве».

16 октября пройдет несколько мероприятий. Первое — встреча с председателем Центра поддержки семьи и материнства «Мамочка» Вероникой Сердюк, во время которой можно будет задать вопросы. Следующая акция будет более художественной: посетителей ждет концерт образцового детского хора «Поющие музыканты».

17 октября праздничная неделя завершится театрализованной презентацией книги Екатерины Залесской «Волшебные сны Зузачки», а также мастер-классом Вероники Фурсовой по созданию открытки, которую можно подарить мамочке.

Отметим, что на ряд мероприятий необходима предварительная запись. Это касается всех акций, кроме тех, что состоятся 16 октября.

Национальный художественный музей ждет всех желающих необычно отметить День матери, и, конечно, будет символично, если для кого-то посещение музея станет семейным праздником.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.