Вы здесь

Парламентарий: Надо конструктивно решать кризис на границе


Владимир МАТВЕЕВ, член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению:


Фото: БелТА

— Абсолютно бесчеловечно и недопустимо применять военную технику и спецсредства против мирных граждан, бегущих от войны, — убежден сенатор и привлекает. — Уже много дней сохраняется тревожная обстановка на белорусско-польской границе. Измученные холодом и бесчеловечным отношением, люди умоляют польские власти пропустить их в Евросоюз.

Он напоминает, что наша страна оказывает разнообразную помощь и поддержку беженцам. К белорусско-польской границе направляются партии гуманитарного груза с продуктами питания и теплыми вещами.

Как отмечает парламентарий, многолетняя деструктивная политика коллективного Запада в отношении стран Ближнего Востока привела к сложной миграционной ситуации на европейском континенте.

— Действия польских властей несут явно провокационный характер, дестабилизируют обстановку в центре Европы, — подчеркивает Владимир Матвеев и считает необходимых немедленно садиться за стол переговоров. — Привлечь для этого правительства, международных экспертов, правозащитников, дипломатический корпус.

Парламентарий убежден, что необходимо спокойно, конструктивно и цивилизованно найти решение этого вопроса. Не допустить обострения на белорусско-польской границе, сохранить здоровье и жизнь людей.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.