Вы здесь

Сотрудники милиции встретились с воспитанниками детского дома


Сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Фрунзенского РУВД Минска побывали в гостях у детей из детского дома № 5. Милиционеры поговорили с подростками и их педагогами о том, как не стать жертвой преступлений, связанных с действиями сексуального характера, а также обсудили, как выйти из ситуации, когда такое преступление уже произошло.


Как рассказал представитель по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, большая беда нередко начинается с обычной переписки в интернете. «Незнакомец представляется таким же школьником, как и Вы, предлагает дружбу, — объясняет детям сотрудник милиции. — Потом он просит фотографию: Конечно, в одежде. Получив снимок, начинает „работу“ в „фотошопе“: с помощью фотомонтажа приклеивает ваше лицо к иллюстрации обнаженного ребенка, которое взял из интернета».

Далее — по налаженной схеме. Преступник шантажирует подростка тем, что распространит эту фотографию среди его родственников, друзей, одноклассников. Для того чтобы этого не произошло, злоумышленник предлагает ребенку прислать ему настоящие интимные фотографии или даже видео.

— К сожалению, эта схема работает, — отмечают правоохранители. — Жертвы преступной переписки боятся огласки и выполняют все требования педофилов. Известны случаи, когда интернет-беседа перешла в реальные взаимоотношения: мужчина заставил ребенка прийти к нему домой и совершил над ним действия интимного характера.

Сотрудники милиции утверждают: дети должны знать об этих фактах, чтобы не стать жертвой преступления. Единогласны они и в том, что даже если и произойдет что-то плохое, подростки должны без стыда рассказать об этом родителям, другу, учителю, милиционеру.

Во время встречи правоохранители рассказали воспитанникам детского дома и о проблемах наркомании, а также вовлечения подростков в распространение психотропов.

Вероника КОНЮТА

Фото Фрунзенского РУВД Минска

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.