Вы здесь

К нам идет арктический холод


Сегодня мы наблюдали резкую смену погоды. Если утром фиксировали от нуля до минус 5 градусов, то уже в середине дня по стране было 3-10 мороза. Дело в том, что синоптическая ситуация была сформирована тыловой частью циклона с центром над Московской областью. А потому в южные широты направилась холодная арктическая воздушная масса, и в нашей стране произошло аномальное снижение температуры. И в дальнейшем будет морозно, на большей части территории пройдет кратковременный снег, местами метели, на отдельных участках дорог гололедица, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

И это правильно, что в самый короткий день в году (21 декабря), в день зимнего солнцестояния, будет достаточно холодно. Дальнейшее похолодание к нам придет вместе с холодной неустойчивой воздушной массой, поступающей на территорию Беларуси с севера Европы. Ночью местами, а днем во многих районах пройдет небольшой снег. Немного увеличится снежный покров. Сейчас он составляет 1-5 сантиметров, ожидается 3-8 сантиметров. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ветер северный, северо-западный, ночью порывистый, днем умеренный. Дневная температура воздуха будет колебаться от минус 4 градусов по юго-западу до минус 12 градусов по северо-востоку страны. Атмосферное давление будет расти, а значит, впереди ожидается усиление морозов и солнечная погода.

В середине недели погодные условия в стране будут определять холодные воздушные массы, поступающие с севера Европы. В среду ожидается облачно с прояснениями. Местами пройдет кратковременный снег, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха в ночные часы-10-17 мороза, при прояснениях — до минус 18-20 градусов. Днем температура воздуха составит минус 7-13 градусов, в юго-западных районах морозы слабее: ночью-7-9, днем-3-6 градусов со знаком минус.

Еще один достаточно морозный день будет в этот четверг. Кратковременные снегопады ожидаются ночью по юго-западу, а днем местами по стране. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха в ночные часы составит минус 11-18 градусов, при прояснениях — 19-23 мороза, в дневные часы столбики термометра покажут 7-13 градусов ниже нуля. В юго-западных районах этой ночью будет минус 7-10 градусов, днем-2-6 градусов ниже нуля.

Но арктическая погода будет «править» у нас недолго. Уже в пятницу ситуация начнет меняться. Атлантика отправит на континент очередной циклонический вихрь и под влиянием его теплого атмосферного фронта стужа с территории страны начнет отступать, потихоньку. Температура воздуха ночью будет минус 8-15 градусов, по востоку при прояснениях — до 16-18 мороза. Днем температура воздуха составит 1-7 мороза, в юго-западных районах страны ночью минус 4-7 градусов, а днем здесь уже ожидается оттепель при температуре ноль – плюс 3 градуса. В ночные часы прогнозируется переменная облачность, местами кратковременный снег. Утром и днем возможна облачная погода, на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-западу с дождем. Местами слабая метель, налипание мокрого снега и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, южный умеренный.

Как отмечают отечественные синоптики в долгосрочном прогнозе, уже в субботу днем у нас установится прекрасная слабоморозная погода. В этот день страна еще будет находиться в орбите атлантического циклона. Поэтому ночью на большей части территории, а днем местами пройдет кратковременный снег, по югу мокрый снег с дождем. В отдельных районах ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет 3-10 мороза, при прояснениях до 13 градусов ниже нуля. Днем температура составит до минус 3-8 градусов. В южных районах температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 2 до плюс 2 градусов. Синоптики считают, что в воскресенье снова подует ветер с севера Европы. Температура воздуха понизится до минус 20 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.