Вы здесь

Четверть века назад в Беларуси вышла первая памятная монета


Памятные монеты являются одним из важнейших компонентов полноценной национальной системы денежного обращения, а также символом государственности. Выпуская памятные монеты в обращение, Национальный банк страны нацелен на популяризацию культурного и исторического наследия белорусского народа, его достижений, признание выдающихся личностей, судьба которых связана с нашей Родиной, а также отражение важнейших событий в жизни страны.


Фото: pixabay.com

27 декабря 1996 года вышла в обращение первая белорусская памятная монета. Посвящена она 50-летию Организации Объединенных Наций. Прошла четверть века, и наши монеты не только получили признание среди коллекционеров, но и завоевали ведущие позиции в мире. Они успешно конкурируют с монетами стран, которые имеют давние нумизматические традиции.

За 25 лет в обращение было выпущено около 500 наименований памятных и юбилейных монет. Глубокая проработка тем, креативность и оригинальный дизайн, применение новых технологий производства позволяют белорусским памятным монетам пользоваться неизменной популярностью у нумизматов и ценителей, занимать престижные места на международных конкурсах и выставках.

Всего за 25 лет было выпущено 4 миллиона 613 тысяч 76 монет, которые имели общий вес 102 тонны 345 килограммов. Примерно столько весят 186 зубров или 25586 зайчиков.

Стоит отметить, что самым маленьким раритетом стала золотая памятная монета «Белорусский балет. 2013», которая имела диаметр всего 11 миллиметров и вес 0,5 грамма. А вот самая крупная монета была изготовлена из серебра. Это «Крест Евфросинии Полоцкой», который имеет в диаметре 100 миллиметров и весит один килограмм, 83,8 грамма.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.