Вы здесь

Почему стоит вакцинировать подростков?


Очевидно, что многие родители сомневаются в необходимости вакцинации своих детей против коронавируса. Почему необходимо прививать подростков? Какие отличия у вакцин для подростков и взрослых? Какие побочные реакции могут развиться? Почему детей начали прививать только сейчас и как это может повлиять на ход пандемии? На такие и другие вопросы ответила заместитель главного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина МИЛАНОВИЧ.​


Фото: pixabay.com

— В начале пандемии, да и сейчас, медики говорят, что дети переносят инфекцию гораздо легче, чем взрослые, часто даже бессимптомно, так, может, лучше пусть переболеют сейчас?

— Да, действительно, дети гораздо легче, в отличие от взрослых и пожилых людей, переносили коронавирусную инфекцию в 2020-м и начале 2021 года. Однако с приходом дельта-штамма вируса подростки также стали переносить инфекцию тяжело — начали регистрироваться среднетяжелые и тяжелые случаи с поражением легких. Одним из осложнений при заболевании COVІD-19 является развитие мультисистемного воспалительного синдрома — состояния, требующего стационарного лечения, и предугадать его развитие никто не в силах. Не стоит забывать, что дети, которые пусть даже и в легкой или бессимптомной форме болеют этой инфекцией, являются источником заражения для непривитых, что в первую очередь опасно для пожилых людей, имеющих определенный «багаж» хронических заболеваний. Поэтому, учитывая непредсказуемость хода коронавирусной инфекции, возможные осложнения, и тот факт, что больные дети составляют угрозу для своих пожилых родственников, принять решение о вакцинации необходимо как можно скорее.

— Как дети переносят прививку? Какие могут быть осложнения и нежелательные реакции?

— Вакцины, используемые, не могут вызвать заражение инфекцией COVІD-19, их задача — стимулировать выработку антител против коронавируса SARS-CoV-2 и предотвратить заболевание. В месте введения вакцины могут появиться покраснение и незначительные болевые ощущения — это местная реакция на иммунобиологический препарат. Из общих реакций редко отмечают гриппоподобный синдром: повышение температуры, общую слабость, боль в мышцах, которые проходят в течение суток. Это нормальная реакция на прививку.

— Есть ли противопоказания к проведению вакцинации?

— Противопоказания для вакцинации против коронавирусной инфекции, по большому счету, такие же, как и для других иммунобиологических препаратов. Не рекомендуется вводить препарат, когда организм находится в состоянии обострения хронических заболеваний или в период ОРВИ. Среди постоянных противопоказаний — повышенная чувствительность или аллергическая реакция на компоненты препарата. В любом случае, вакцинация делается только после осмотра врачом с учетом состояния здоровья ребенка.

— Что делать, если привился одной прививкой и в перерыве заболел?

— Если заболел после первой прививки, то желательно закончить курс вакцинации после того, как подросток поправится.

— Сейчас многие дети болеют. Если переболел, через какое время можно идти на прививку?

— Есть общее правило — прививаться на фоне полного здоровья и вне обострения хронических заболеваний. После перенесенной коронавирусной инфекции в легкой или бессимптомной форме можно прививаться после того, как подросток поправился.

— Отличается ли детская вакцина от взрослой?

— По составу вакцина, используемая для вакцинации подростков, идентична той, что применяется для взрослого населения. В Беларуси это вакцина производства КНР, Sіnopharm.

— Почему вакцинацию подростков стали применять только сейчас?

— В соответствии с требованиями международной практики применения иммунобиологических лекарственных средств, к которым относятся вакцины, препарат должен пройти ряд испытаний и подтвердить свою эффективность и безопасность. А к детским препаратам эти требования самые жесткие. Однако поскольку в условиях пандемии мы живем уже два года, за это время ученым удалось разработать вакцины, применение которых возможно с 3-летнего возраста.

Кстати, лидером в мире по проведению вакцинации среди детей является Китай, где вакцинировано несколько десятков миллионов несовершеннолетних, начиная с 3-х летнего возраста. В Израиле также активно иммунизируют детское население от 5 до 11 лет, а дети старше 12 лет уже привиты.

— Как вакцинация подростков может повлиять на ход пандемии?

— Это способствует увеличению иммунной прослойки, что, в свою очередь, будет способствовать снижению общей заболеваемости на COVІD-19. недаром коронавирусную инфекцию в самом начале пандемии называли «новой», ведь человечество с подобным вариантом вируса столкнулось впервые, и вполне объяснимо, что основной вирусный «удар» приходится на восприимчивые слои населения: непривитых или непривлекательных. Основная цель вакцинации — помочь организму как можно быстрее распознать вирус и обезвредить его, а это возможно только в случае наличия в иммунной системе так называемых клеток памяти, которые и вырабатываются при встрече с вирусом во время болезни или после вакцинации.

Вакцинация — дело добровольное, но каждый человек должен ответственно подходить к своему здоровью и здоровью близких.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: «Хворыя дзеці — пагроза для сваякоў»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.