Вы здесь

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошли сегодня по всей стране


Тема — «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». В фокусе обсуждения оказались те, кто стоит на нашей охране, на страже национальной безопасности и суверенитета страны — Вооруженные силы, пограничные войска, таможенная служба и МЧС.


Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова и первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Андрей СТРИГЕЛЬСКИЙ посетили столичный профессиональный лицей № 12 строительства, где состоялась встреча с учащейся молодежью. Ее модератором выступила библиотекарь Галина Семенова, которая озвучила многие важные и интересные факты из презентации, подготовленной Национальным институтом образования.

Подростки узнали, что Вооруженные Силы Республики Беларусь ежегодно принимают в среднем 25 новейших образцов вооружения и техники. На счету белорусских военных летчиков-15 мировых рекордов на модернизированных отечественными предприятиями самолетах МИГ-29. Военные пилоты первыми на постсоветском пространстве выполнили посадку различных типов самолетов на автомобильный участок дороги, в том числе в темное время суток.

Белорусские военные Сил специальных операций вместе с российскими коллегами дважды совершили десантирование на дрейфующую льдину на Северном Полюсе.

Высокие результаты демонстрируют белорусские команды и во время Армейских международных игр.

Активно развивается оборонно-промышленный комплекс страны. Так, например, созданные у нас автоматизированные системы управления для ВВС и войск сил ПВО не имеют аналогов в мире. Белорусскими предприятиями практически с нуля освоено производство ракетного оружия. И сегодня мы имеем комплекс реактивной системы залпового огня «Полонез», способный наносить удар с дальностью до 200 км с идеальной точностью.

«Республика Беларусь — независимое суверенное государство, в котором обеспечен мир и стабильность. Благодаря этому, мы можем учиться, работать, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности — эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии», — подчеркнула в своем выступлении перед лицеистами Ирина Старовойтова.

Она обратила внимание учащихся на важный факт: Беларусь — одна из немногих стран, граница которой изображена на государственном гербе. И этот контур появился неслучайно. Он стал подтверждением незыблемости границ, суверенитета и независимости.

Отвечая на вопрос, где можно получить военную специальность, первый заместитель министра образования сообщил, что главный вуз, где готовят кадры для Вооруженных сил — Военная академия. Но офицеров готовят также в Военно-медицинском институте БГМУ, и на военных факультетах в БГУИР, БНТУ, БГУ, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Белорусской государственной академии авиации. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

«Кстати, знаете ли вы, что выпускникам профессиональных учреждений образования срочная служба в армии зачисляется в срок их отработки по распределению? — поинтересовалась Ирина Старовойтова у ребят. Выяснилось, что многие из них уже нацелены на службу в армии.

В конце встречи Ирина Старовойтова отметила: «Школа активного гражданина — отличный формат, который позволяет нам в открытом диалоге общаться с учащимися по всем интересующим их вопросам. Это всегда актуальная проблематика. Формат открытого диалога интересен и нам, взрослым, мы видим, что волнует молодежь, и мы можем открыто разговаривать с ними практически на все темы».

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.