Вы здесь

Теперь нужно сохранить покупательную способность национальной валюты


Банковский сектор Беларуси стабильно функционирует и обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех задач в условиях усиления геополитической напряженности и расширения санкционного давления со стороны ряда государств, считает Управление информации и общественных связей Национального банка страны.


Вместе с тем, главный банк прогнозирует различные варианты развития ситуации. Сейчас эксперты этого финансового института совместно со специалистами других банков страны выработали адекватные меры реагирования на потенциальные риски.

В настоящее время обеспечивается устойчивое функционирование белорусских банков, непрерывность их деятельности по оказанию банковских услуг и выполнение ими в полном объеме обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Со своей стороны, Национальный банк продолжает осуществлять мониторинг текущей ситуации и готов принять необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности.

В заявлении пресс-службы подчеркивается, что ключевой макроэкономической задачей для Национального банка остается сохранение покупательной способности национальной валюты. А уровень процентных ставок по вкладам в белорусских рублях обеспечивает сохранность сбережений. Колебания курса белорусского рубля обусловлены динамикой курсов валют основных торговых партнеров Беларуси. Национальный банк продолжает реализацию курсовой политики в режиме плавающего курса, сглаживая резкие колебания курса белорусского рубля без противодействия глобальным трендам.

Следует отметить, что, несмотря на длительную санкционную риторику, платежный баланс страны по-прежнему остается положительным. Приток валюты в страну от внешнеэкономической деятельности достаточен и позволяет обеспечить внешние обязательства и удовлетворить потребности экономики и населения в валюте, уверены в Нацбанке.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.