Вы здесь

Татьяна Рунец: Россия — наш основной стратегический партнер


Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец обратила внимание, что санкции в отношении Беларуси и России подталкивают экономики двух стран к большей интеграции и развитию кооперационных связей.


Фото: БелТА

«Россия — наш основной стратегический партнер. Наш товарооборот из года в год растет. В 2021 году по сравнению с 2020 годом он увеличился на 35 процентов», – отметила сенатор на экспертно — медийном форуме «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития».

Татьяна Рунец отметила, что в развитии региональных связей и установлении прямых контактов помогает Форум регионов Беларуси и России, который ежегодно проводится под эгидой Совета Федерации России, Совета Республики и Национального собрания Беларуси, и на котором заключаются многомиллионные контракты.

«Сумму заключенных на Форуме регионов контрактов в прошлом году мы рассчитывали в долларах. Но когда мы разложили по составляющим, то оказалось, что 70 процентов контрактов все равно заключались в российских рублях. То, что мы сейчас переводим расчеты за энергоресурсы в российские рубли, это очень большой шаг навстречу друг другу. В дальнейшем мы будем работать над выработкой единых правил игры для предприятий обеих стран, потому что только в этом случае мы можем говорить о конкурентоспособной продукции. Для этого нужны равные условия на рынках в плане закупок материалов и комплектующих. Важным шагом на этом пути стало подписание 28 союзных программ, способствующих гармонизации законодательств обеих стран в таможенном и налоговом деле, финансовой и банковской сферах», — подчеркнула сенатор.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.