Вы здесь

Наступает новый этап экономической интеграции


День единства народов Беларуси и России — не только праздник, но и хороший повод еще раз обсудить сотрудничество в различных сферах, обозначить новые пути совместного развития. Именно с такой целью прошел экспертно — медийный форум «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития», который состоялся в Минске и Москве в формате телемоста. Организаторы неизменны — Постоянный комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».


Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что сегодня наступает новый этап экономической интеграции между Беларусью и Россией. Он успешно был реализован на заседании Высшего Государственного совета, который провели президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин 4 ноября 2021 года. Также Дмитрий Мезенцев напомнил, что под руководством премьер-министров Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина утверждены и подготовлены 28 союзных программ. «Этот факт очень внимательно рассматривают эксперты. И даже те, кто не очень настроен относительно нас, говорят о том, что это исторический этап нашего взаимодействия, — подчеркнул госсекретарь.

В центре внимания участников форума были вопросы экономического сотрудничества обеих стран. Особую актуальность они приобретают в условиях санкционного давления. Министр экономики Беларуси Александр Червяков подчеркнул, что Беларусь и Россия быстро восстановят те направления, на которые наиболее влияют санкции. «Сегодня важно, чтобы предприятия продолжали работать. Если ВВП будет замедляться, то по объективным причинам, связанным с жесткими санкциями. Все зависит от того, насколько быстро мы сможем адаптироваться к этим условиям. Сегодня в правительстве Беларуси и Российской Федерации работают над тем, чтобы оперативно принимать решения, — сказал он.

Министр напомнил, что Беларусь уже второй год живет в условиях санкций. И в прошлом году отечественная экономика выдержала это влияние и все ограничения. «В феврале этого года, когда стал очевиден беспрецедентный объем санкций, нам пришлось полностью переформатировать наши планы для того, чтобы противостоять этому давлению. Сейчас открывается абсолютно новая повестка дня. У Союзного государства появляются новые возможности. Здесь сосредоточен основной потенциал, который мы должны очень активно развивать», — подчеркнул Александр Червяков.

По его словам, следует уделить внимание перенаправлению экспортных потоков на рынки России, Китая, Индии, государств ЕАЭС, а также логистике, импортозамещению, финансовой системе взаиморасчетов.

Новые горизонты сотрудничества Беларуси и России открываются в сфере цифровых технологий. В рамках Союзного государства над этим ведется активная работа. По словам министра связи и информатизации Константина Шульгана, цифровые технологии оптимизируют затраты и делают нашу продукцию конкурентоспособной. Он привел в пример Евразийское содружество, где цифровая повестка дня объединяет некоторые проекты, касающиеся здравоохранения, промышленности и других отраслей народного хозяйства.

По словам Константина Шульгана, с 1 апреля отменена плата за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства. «Это позволит комфортного общения между нашими гражданами. У нас нет времени размышлять и переписываться месяцами. Решения должны быть мобильными и выверенными. Цифровизация – процесс, который необходимо реализовывать коллективно. Это вопрос не одного министерства, мы должны его решать комплексно и вместе», — констатировал он.

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина рассказала, что регионы Российской Федерации заинтересованы в белорусской продукции легпрома. «У нас и так была хорошая коммуникация и взаимодействие с Департаментом легкой промышленности России. Теперь же эта работа ускорилась в два-три раза. В частности, у нас создана подотраслевая межведомственная группа, на которой мы уже обсудили вопросы импортозамещения, выявили узкие места критического импорта. Например, мы обратили внимание, что уязвимое место в наших странах – это фурнитура. Она есть, но ее недостаточно ни в швейной, ни в кожгалантерейной промышленности. Сейчас мы рассматриваем целесообразность расширения производства этого ассортимента», — сказала она.

Во время медийно-экспертного форума были обсуждены различные аспекты сотрудничества Беларуси и России. Вывод прост: сегодня как никогда необходима консолидация сил и работа ради общих интересов.

Валерия СТЕЦКО

Фото Виктора ДРАЧЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.