Вы здесь

Герои делают смелый шаг


Все трудности и несправедливости, с которыми белорусский спорт столкнулся в последние два месяца, — не причина расслабляться. Сейчас, пожалуй, едва ли не самое лучшее время для подготовки сильного спортивного резерва. Темные времена когда-то закончатся, и на спортивную арену выйдет сильное молодое поколение белорусских спортсменов. А пока они только растут и набираются сил в проектах, которые проводит Президентский спортивный клуб. Рассказываем, где молодые спортсмены могут себя реализовать.


Фото с сайта Президентского спортивного клуба.

В Гродно стартовал республиканский спортивно-благотворительный проект «Смелый шаг». Его участники — дети от 10 до 15 лет, попавшие в непростые жизненные ситуации. Проект дает им возможность регулярно заниматься таиландским боксом и кикбоксингом на базе центров спортивной подготовки МВД под руководством высококвалифицированных тренеров, назначенных Белорусской федерацией кикбоксинга и таиландского бокса. В Гродненском спортивном зале будет тренироваться более 20 подростков. Подобные специализированные залы уже открыты в Минске, Минской области, Могилеве, Полоцке, Гомеле и Бресте.

Проект «Смелый шаг» начался в 2020 году по инициативе Президентского спортивного клуба. Идею поддержали Министерство внутренних дел Республики Беларусь и Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса. Двухлетний проект уже может гордиться своими успехами. Его участник Мирон Барбарович стал бронзовым призером чемпионата Европы 2022 года, на молодежном чемпионате Беларуси три спортсмена стали чемпионами, четыре завоевали «серебро» и пять — «бронзу», четыре человека выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Совсем скоро страна сможет увидеть своих юных героев. На телевизионных экранах выйдет новое спортивно-развлекательное шоу «Герои». Его реализовали Президентский спортивный клуб, Белтелерадиокомпания, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта. «Президентский спортивный клуб совместно с Белтелерадиокомпанией давно вынашивал идею реализации спортивного проекта вроде легендарной «Спортландии». У нас получилось, мы сделали продукт, соответствующий современным реалиям, для новых поколений это интересное и зрелищное шоу! При реализации идеи мы соединили две составляющие: новейшие наработки в индустрии развлечений и пропаганда спорта, здорового образа жизни, ведь прохождение этапов требует хорошей физической подготовки, быстрой реакции и самообладания», — рассказал Дмитрий Лукашенко, председатель президентского спортивного клуба. Его слова приводит пресс-служба клуба.

Телевизионное шоу состоит из четырех частей, которые по аналогии с компьютерными играми называются уровнями. Для каждого уровня создана своя полоса препятствий, которую нужно пройти участникам. В основу экзаменов положены комплексы пожарно-спасательного спорта. Команды формировались на районных и областных отборочных этапах. В соревнованиях участвовало около 300 спортсменов, но в финал прошли только 48 лучших. В финале проекта «Герои» участвуют 16 команд, в каждой команде по три человека. Возраст героев-14-16 лет. Увидеть первый выпуск шоу телезрители смогут уже в сентябре на канале «Беларусь 1». Победитель станет известен в декабре.

Оказывается, совместить спорт и социальные сети очень просто. Президентский спортивный клуб вместе с Белорусской федерацией футбола, Министерством спорта и туризма и Министерством образования запустил Республиканский социальный проект «Футбол для всех!». Планируется, что этот проект объединит как профессиональных футболистов, так и любителей независимо от возраста и места проживания. Участники будут разделены на четыре возрастные группы: дети (2012 год рождения и моложе), подростки (от 2004 до 2011 годов рождения), взрослые (от 1962 до 2003 годов рождения) и люди, родившиеся до 1961 года. Условия участия очень просты — выполнить упражнение «непрерывное набивание мяча поочередно правой и левой ногой» продолжительностью от 30 секунд до одной минуты. Видео опубликовать на своей странице в Іnstagram и отметить аккаунт @sportclub.by. Сроки проведения конкурса с 01.04.2022 до 31.08.2022. Победит тот, кто выполнит максимальное количество ударов в своей возрастной категории. Организаторы обещают ценный приз – телефон іPhone 13.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.