Вы здесь

Владимир Цумарев: Внешние вызовы заставляют работать более напряженно


Знаменательно, что речь о развитии города Владимир Михайлович начал именно с роли средств массовой информации. В последнее время люди начали разбираться, что информация бывает разная, в том числе деструктивная, направленная на подрыв общества. И роль государственных СМИ, за статьями которых стоят конкретные авторы, а в качестве собеседников выступают авторитетные эксперты, заметно возросла. «Лично я полностью доверяю газетам, — отметил Владимир Цумарев. — Там работают настоящие профессионалы, они несут ответственность за то, что разместили на страницах своих изданий. Я это очень ценю и благодарен за такую работу в интересах государства». Сегодня у читателей «Звязды» есть хороший повод узнать о деятельности одного из шести областных центров страны из уст его непосредственного руководителя.


— Несмотря на экономические и пандемические проблемы, прошлый год стал для Могилева плодотворным по количеству введенных в эксплуатацию социально важных объектов — участка трассы-дублера Минского шоссе, спортивных и медицинских сооружений... Наверное, активизироваться заставляют и внешние вызовы?

— Да, внешние вызовы действительно заставляют работать активнее и ответственно. И конечно, делается это ради того, чтобы защитить наших людей, чтобы они не так остро ощутили последствия последних событий. В этом году мы продолжаем работу по строительству и реконструкции социально важных объектов, в частности, медицинского назначения. На днях планируется ввести в эксплуатацию отремонтированную детскую поликлинику № 1 по улице Езерской — здание бывшей взрослой поликлиники № 3, которая переехала в новый корпус в Казимировке. Здешние производственные площади будут для детской поликлиники в четыре раза больше, чем те, где она находилась до сих пор. Появилась возможность создания дополнительных рабочих мест для медицинского персонала и организации отделения медицинской реабилитации.

Продолжается строительство инфекционного корпуса на территории Могилевской больницы № 1, работы по капремонту здания поликлиники по Витебскому проспекту. В планах — завершить строительство, связанное с расширением онкологического диспансера. Начаты проектно-изыскательские работы по строительству первой очереди медкорпуса экстренной хирургии кардио-, цереброваскулярной патологии на территории Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи. Обновляется материально-техническая база медицинских учреждений. В поликлиники №№ 4 и 9 Минздрав передал новые рентген-аппараты, сейчас там ведутся монтажно-строительные работы внутри кабинетов, где будет установлена аппаратура. В Могилевской центральной поликлинике планируется заменить три лифта, а для Могилевской городской станции скорой медицинской помощи — приобрести три новых автомобиля скорой медпомощи и реанимобиль. В прошлом году автопарк станции уже пополнился четырьмя автомобилями скорой медицинской помощи.

Не забываем и про другие объекты. Продолжаем развивать городской парк в Подниколье, во время субботника там было высажено несколько сотен новых деревьев. Помним и о пожеланиях жителей Октябрьского района города благоустроить парк 60-летия Октября, который находится в районе Святого озера. Уже есть разрешение для проведения там проектно-изыскательских работ.

— Сегодняшние внешнеполитические события вынуждают кардинально менять работу с зарубежными партнерами. Что делается для того, чтобы диверсифицировать деятельность могилевских производств? Какие направления обещают стать наиболее перспективными?

— В Могилеве около 600 субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнюю торговлю товарами, и 270 — оказывающих внешнеэкономические услуги. В прошлом году экспорт товаров могилевских предприятий составил более 931 миллиона долларов — на 22% больше, чем в позапрошлом году. Могилев поддерживал торговые связи с 105-ю государствами мира, продукция экспортировалась в 82 страны. Были налажены связи с 16 новыми странами, на рынки которых было отправлено продукции на 4,5 миллиона долларов. В этом году внешнеполитические события требуют корректировки экспортной направленности. В частности, переориентации экспортных потоков с рынков недружественных стран на рынки стран ЕАЭС, стран Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки. Одним из наиболее перспективных рынков, кроме российского, рассматривается китайский. В прошлом году внешнеторговый оборот предприятий Могилева с Китаем составил 77 миллионов долларов – это в 2,3 раза больше, чем за 2020 год. Мы начали активизировать межрегиональное сотрудничество с побратимами и городами-партнерами в области торгово-экономических отношений. Среди них российские Хабаровск, Владивосток, Омск, Пенза, Тула, китайские Нанкин, Чжэнчжоу, Чанша, Сиань, партнеры из Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Сербии, Ирана, Грузии.

— Как сегодня город помогает предприятиям и в целом бизнесу пережить сложный период?

— В Могилеве осуществляют деятельность четыре центра поддержки предпринимательства и два инкубатора малого предпринимательства. Только в первом квартале они оказали услуги более чем одной тысячи клиентов, провели 25 учебных курсов. При Могилевском горисполкоме работает Совет по развитию предпринимательства, что позволяет плодотворно сотрудничать власти с бизнесом. Ведется работа по вовлечению субъектов малого и среднего предпринимательства в кооперационные цепочки по производству товаров (узлов, комплектующих) для крупных предприятий. Уже сегодня активно сотрудничают с крупными белорусскими и российскими производителями могилевские частные компании — «Фабрика сотового картона», «Стрим», «Технолит», «Авторадиус».

Для финансовой поддержки недавно созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере производства, в течение первых трех лет с даты их государственной регистрации не применяются повышающие коэффициенты к ставкам налогов на землю и недвижимость. Такое решение принял наш горсовет депутатов. Есть и другие инструменты поддержки.

— Как сегодня складывается обстановка на рынке труда? Какая помощь оказывается наиболее уязвимым категориям населения?

— За первый квартал за содействием в трудоустройстве в управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома обратилось более тысячи человек. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 0,3% к численности рабочей силы. Нанимателями города на эту дату было заявлено более трех с половиной тысяч вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,1 %. Для решения вопроса с трудоустройством ежегодно проводится работа по организации оплачиваемых общественных работ, оказывается финансовая поддержка предпринимательской инициативе, выделяются субсидии под открытие собственного дела. Спросом у населения пользуются ярмарки вакансий, включая электронные. Проводились целевые ярмарки вакансий для лиц с инвалидностью, а также освободившихся из мест лишения свободы. Оказывается всякое содействие людям, которые не способны полноценно конкурировать на рынке труда. Их в Могилеве около 30 % от общего количества зарегистрированных безработных. Для них бронируются рабочие места на предприятиях.

Наибольший вклад в создание новых рабочих мест в Могилеве сделали за последнее время областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта, общества с ограниченной ответственностью «Семья и здоровье», «Албин», «АмигоТакс», «ПроектТекстиль». На новосозданные рабочие места за счет ввода новых производств и предприятий в январе-марте было трудоустроено около 250 человек.

— Скоро праздник Победы, как готовится город к этой дате и какие планирует предложить мероприятия?

— С 6 по 8 мая в городе тематическими мероприятиями будет охвачено более 20 открытых площадок. В программе возложение цветов к памятникам и обелискам, выставки, общегородской урок мужества, спортивно-патриотические и военно-патриотические мероприятия, игры, квесты, акции, эстафеты памяти, тематические концерты, развлекательные программы, вечера отдыха, арт-выставки. В Могилеве стартовало собрание фотографий, писем, семейных рассказов для создания интерактивной экспозиции «Могилев помнит. Создадим семейный альбом Великой Победы». Творческий проект будет экспонироваться в Музее истории Могилева. Торжественные мероприятия состоятся на мемориальном комплексе, посвященном бойцам батальона милиции капитана К. Владимирова в деревне ГАИ. 8 мая, в День государственных символов Республики Беларусь, с площади Славы стартует Могилевский международный марафон по легкоатлетическим забегам на 4 и 10 километров, а на площадках возле Дворца гимнастики и спортивного комплекса «H2O» состоятся марафоны «Под флагом Беларуси Мы едины!». Празднование Дня Победы начнется 9 Мая с торжественного марша воинских частей Могилевского гарнизона на площади Ленина. А затем по улице Первомайской пройдет шествие-парад, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, представители трудовых коллективов, молодежь, жители города с портретами родных и близких, участников и героев Великой Отечественной войны. В мероприятии планируется задействовать более 6 тысяч человек. Завершится празднование на площади Славы большим концертом и патриотической акцией «Споем «День Победы», после которой состоится праздничный фейерверк.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.