Вы здесь

В Ташкенте прошел Форум народной дипломатии ШОС


На днях в Ташкенте прошел Форум народной дипломатии ШОС на тему «Народная дипломатия — взаимопонимание во имя развития». Представители участников мероприятия высоко оценили достижения в народной дипломатии ШОС, сообщил новостной портал «Хуаньцю».


На полях Форума было принято Ташкентское коммюнике народной дипломатии ШОС, в котором отмечается, что Форум народной дипломатии ШОС выступает важной многосторонней площадкой для укрепления взаимного доверия и добрососедских отношений, и проведение этого форума содействует развитию и процветанию стран региона.

В «Ташкентском коммюнике» также указывалось, что в настоящее время из-за таких факторов, как пандемия СОVID-19, уровень взаимного доверия между странами снизился, на этом фоне более широкое и эффективное задействование негосударственных дипломатических учреждений будет способствовать восстановлению и укреплению доверия между народами и странами с разными политическими и экономическими системами.

Все стороны готовы прилагать совместные усилия для укрепления связей между странами ШОС и активно развивать взаимодействие неправительственных организаций. Участники Форума призвали проводить мероприятия в областях культуры и гуманитарного сотрудничества через различные механизмы и формы обмена, укреплять дружеские отношения между городами и регионами, устанавливать прямые связи между учреждениями в таких сферах, как образование, наука, физкультура и искусство, а также наращивать сотрудничество в направлениях здравоохранения, туризма, науки и техники, защиты окружающей среды.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.