Вы здесь

Трансграничная торговля — по электронным документам


Переход на обмен электронными товаросопроводительными документами (по согласованным перечням) и их признание при трансграничной торговле между Беларусью и Россией, как полагают специалисты, станет возможным в 2023 году. Это позволит снизить непроизводственные расходы бизнеса и государств, связанные с оформлением бумажных документов.


Фото: pixabay.com

Такая возможность появилась в результате реализации пилотного проекта по обмену электронными трансграничными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны (ДТС). Служба ДТС предназначена для межгосударственного обмена электронными документами и автоматизации процессов, связанных с подтверждением подлинности электронной цифровой подписи, идентичности и целостности электронного документа и, как следствие, — признания его юридической силы и достоверности.

Проект проходил в два этапа. В ходе первого – испытан технологический механизм обмена между белорусскими и российскими налогоплательщиками товаросопроводительными документами, подписанными электронными подписями соответственно с национальным законом, через операторов электронного документооборота. Проверялись подписи с помощью механизма доверенного третьей стороны. В пределах второго – апробировано оформление в электронных товаросопроводительных документах фактов расхождений, выявленных при приемке товаров. Об этом рассказали в Национальном центре электронных услуг, специалисты которого вместе с экспертами других ведомств обеспечивали техническую реализацию второго этапа проекта.

Центр назначен национальным оператором ДТС по признанию подлинности электронных документов при Межгосударственном электронном взаимодействии, а также уполномоченным оператором интеграционного шлюза национального сегмента интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.

Кроме того, одна из важнейших задач проекта — прояснение и дополнение целевой схемы работы международного электронного документооборота, которая станет основой для нормативной базы двух стран.

По результатам проекта был разработан и утвержден план мероприятий по распространению применения схемы трансграничного электронного документооборота на все хозяйствующие субъекты Беларуси и России. Планируется ввести, например, стандарты взаимодействия операторов электронного документооборота и сформировать перечни документов, обмен которыми возможен с помощью согласованных схем трансграничного электронного документооборота. А также согласовать рекомендации для бизнеса и профессиональных участников рынка по организации услуг электронного документооборота.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.