Вы здесь

Домашняя энциклопедия


В собственном соку

Понадобится: клубника — 1 кг, сахар — 400 г (можно меньше).

Ягоды перебираем, моем и очищаем от плодоножки. Засыпаем сахаром и даем постоять, чтобы они дали много сока. Можно оставить на ночь, но тогда лучше поставить в холодильник или другое прохладное место, чтобы не забродили.

Ягоды, плавающие в собственном соку, смешанном с сахаром, разливаем по банкам и прикрываем крышками (неплотно). Банки и крышки необходимо хорошо промыть, но стерилизовать нужды нет.

Баночки ставим в кастрюлю подходящего размера. Не забудьте положить на него дно тряпочку, чтобы банки не лопнули при нагревании. Наливаем воды, чтобы банкой было «по плечики». Лучше, если вода будет теплая. Доводим до кипения. Стерилизуем заготовку.

С момента закипания воды банки объемом 0,5 л нужно стерилизовать 10 минут. Затем их вынимаем, плотно закрываем крышками и опрокидываем. Даем полностью остыть. Можно хранить не только в прохладном месте, но и при комнатной температуре.

Получаются ягодки в концентрированном сиропе.


Целые и дольки

1. Тщательно вымыть клубнику в воде, а затем поместить их в дуршлаг на несколько минут.

2. Разложить клубнику в один слой на противне, тарелках или чистом полотенце. Дать полежать 20-30 минут. Всегда ждите высыхания ягод после промывания. Вода ухудшает качество и вкус ягод.

3. Поместить ягодки на противень и отправить в морозильную камеру примерно на 10-16 часов. Этот способ замораживания гарантирует, что ягоды не слипнутся друг с другом.

4. Переложить замороженные клубника в специальные пакеты или контейнеры, после чего снова положить в камеру.


В сахарном сиропе

Это проверенный годами метод, имеющий огромную популярность среди хозяек. Для замораживания подойдут не только контейнеры, но и банки. Ягоды в жидкости долго сохраняют форму и цвет, поэтому являются прекрасным десертом. Такой сироп можно добавлять в йогурт или мороженное или же просто мазать на батон или булочки.

1. Готовим сироп, смешав 4 стакана воды с 1 стаканом сахара. Сахар можно растворить в холодной или горячей воде. Если используете горячую, следует охладить сироп перед заливкой клубники.

2. Помыть и посушить ягоды, после чего поместить их в контейнеры.

3. Залить ягоды сиропом. Важно помнить, что в контейнере или банке должно остаться свободное место.

4. Поместить в морозилку.

Хранить в морозилке такую заготовку можно от 5 до 8 месяцев. Когда достанете готовый продукт, ни в коем случае не опускайте банки в горячую воду, лучше дать им разморозиться в холодильнике или в помещении.


Пюре из клубники

Промыть ягоды под холодной водой, вырезать плодоножку.

Ягоды поместить в блендер, добавив сахара на вкус.

Перемешивать, пока не получится клубничное пюре.

Вылить полученную жидкость в пластиковые или стеклянные контейнеры, не забыв оставить немного свободного пространства, и заморозить.

Перед тем, как вылить пюре из блендера в контейнеры, его можно процедить, чтобы убрать семена ягод.


Вдруг пригодится

Как почистить серебро от черного налета

У многих из нас есть украшения из серебра. Серебро — очень красивый металл, но есть один недостаток: оно может темнеть или покрываться черным налетом. Из-за этого теряет привлекательность. Чтобы вернуть былую красоту, серебряные изделия необходимо периодически чистить. Есть много способов, как это сделать, не обращаясь в ювелирные мастерские.

Понадобится: емкость для воды — миска, кастрюля, тарелка; 2 столовые ложки пищевой соды; алюминиевая фольга; зубная щетка; полотенце или мягкая тряпка.

Подготовленную емкость изнутри необходимо выслать алюминиевой фольгой. Насыпаем соду. Наливаем в чайник воды и почти доводим до кипения (80 градусов). Заливаем соду водой. Вода должна покрыть изделие полностью.

Выдержать изделие в содовом растворе 10 минут. При реакции будут выделяться пузырьки. Через какое-то время реакция прекратится, и вода станет мутной.

Достаем изделие и очищаем его с помощью зубной щетки.

Промываем украшение под потоком холодной воды и вытираем насухо.

Внимание! Если в украшении есть натуральные драгоценные камни, лучше воспользоваться другим способом или отнести украшение в мастерскую на профессиональную чистку, ведь при таком методе камни могут потемнеть.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.